Какое наказание грозит после задержания с мефедроном, если ранее не был судим?

Добрый день. Завтра у меня судебное заседание. Дико плохо себя чувствую. Был задержан с 1.77г мефедрона - красный размер. Не судим, приводов в полицию не было. Есть положительные характеристики с места учебы, жительства. Дознаватель и полицейские, которые меня задержали, уверяют на 100% (именно так), что меня не посадят. Той же уверенностью похвастаться не могу, прочитав перечень наказаний по статье 228 часть первая я понимаю, что предусмотрен так же и реальный срок. Что должно быть в моей ситуации, чтобы дали сразу реальный - и что вы думаете по этому вопросу..? Пытаюсь себя успокоить.

, Сергей, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Привлечение к административной ответственности в данной ситуации незаконно. Подобные ошибочные решения судов неоднократно отменялись или изменялись в соответствующей части Верховным Судом. Так, например, Определением ВС РФ от 29 мая 2007 года по делу Бабигорца указано, что по смыслу диспозиции ст.228 ч.1 УК РФ «незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, вне зависимости от количества видов этих наркотических средств охватываются ст.228 ч.1 УК РФ, и дополнительной квалификации такие действия виновного по ст.228 ч.1 УК РФ за каждый из видов наркотических средств закон не требует». Такой же подход применим в различных вариантах (одно вещество в крупном, другое — в значительном, или, как в вашем случае, одно вещество в крупном, другое — в небольшом). В подобных случаях действует, как сказал ВС, правило: ответственность наступает за оборот наркотиков независимо от того, одного или нескольких видов. В вашем случае 1 г гашиша поглощается крупным размером амфетамина. Какие-либо споры о квалификации хранения различных видов наркотиков еще возможны, когда изъятия происходили в разное время и в разных местах. По вашему же делу В вашем случае наркотики были изъяты одномоментно, хранились вместе, так что иные интерпретации невозможны.

Гражданин совершивший уголовное преступление, считается невиноынм, пока его вина не бдует доказана. А у нас тут срок-ничего пролетишь.

Сергей
Клиент, г. Москва

вы, вероятно, не на мой вопрос ответили

статья 228 УК часть 1 это ваш вопрос:

Статья 228 ч.1 УК РФ

По ст.228 ч.1 УК РФ срок наказания определяется по нескольким параметрам.

• Согласно определенного пункта части первой данной статьи лицо, которое осуществляет продажу или пересылку наркотических веществ в любом виде, может лишиться свободы на срок от 4 до 8 лет.
• Вторая часть первого пункта гласит, что продажа наркотиков в общественных местах, исправительных учреждениях, аэропортах, на железнодорожных и морских вокзалах, в спортивных сооружениях и так далее караются сроком от пяти до двенадцати лет.
• Групповой сбыт наркотиков предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет тюремного заключения и значительный штраф. Еще более тяжелое наказание по ст. 228 ч.1 ждет того, кто осуществлял сбыт наркотических веществ, пользуясь служебным положением либо предлагал их лицам, не достигшим порога совершеннолетия – штраф до миллиона российских рублей и дают срок 10-12 лет.

В части первой ст. 228 УК РФ срок предусмотрен за основной состав преступления, которое по юридической классификации относится к тяжким. Лицо, которое можно обвинить в изготовлении, сбыте и других действиях с наркотиками, должно быть вменяемым – это подтверждает специальная медицинская экспертиза. По решению суда доходы и имущество того, кто совершает любые действия с наркотическими веществами и их аналогами, могут конфисковать. Для осуждения по ст. 228 важно доказать прямой умысел, по которому и совершались все действия. Доказательствами могут послужить подтверждения предварительного договора о сбыте, изготовлении или покупке наркотиков, предметы для расфасовки, найденные у подозреваемого, наличие наркотиков у человека, который их не употребляет и так далее.

• Для ст. 228 и 228.1 применяются общие принципы по сроку давности. В первом случае срок давности составляет 6 лет, во втором – 10 лет с момента совершения преступления. Если лицо, совершившее его, скрывается от суда – срок давности по ст. 228 приостанавливается и возобновляется с момента его задержания либо явки с повинной.