Что делать, если у соседа на садовом участке растут 2 огромные березы в 0,7 метрах от забора?

Добрый день! Очень нужна консультация юриста! Участок земли с домом (зарегистрированная собственность) находится в садоводческом объединении (СНТ). В 0,7 метрах от границы между участками (забора) соседи вырастили 2 огромных березы высотой около 12-14 метров. При ветре березы раскачиваются и накрывают наш дом. Разрушен молниеотвод, погнуты металлические части кровли. С соседями отношения плохие на протяжении нескольких лет, на контакт не идут. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Мария, г. Фрязино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

По нормам указанные деревья нарушают требования законодательства и Ваши права.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

Вы можете обратиться в Правление СНТ с просьбой принять меры реагирования к соседу, а также направить ему претензию.

В случае, если нарушение не будет устранено, Вы вправе в судебном порядке требовать от соседа устранить нарушение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Фрязино

Спасибо, Геннадий! Несколько дней назад мы обратились в правление-в воскресение должна прийти комиссия. Я правильно понимаю, что если на соседа не сможет подействовать правление, то следующий этап-это обращение в суд?

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Относительно растущих на участке деревьев вы ничего не можете сделать, если это не урегулировано внутренними актами СНТ. Ведомственные СНИПы не регламентируют высадку деревьев и порядок их размещения на участках, если садовый дом построен позже посадки. Тем более ьерезы могли вырасти и без их участия, а обратное доказать трудно. Потому все эти вопросы вы вправе поставить пере общим собранием СНТ и потребовать принятия решения.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 6.7. СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

В таком случае Вы можете попробовать обратиться к соседям с требованием о добровольном принятии действий, которые устранят данное нарушение.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В случае не удовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд с определенным требованием об устранении выявленных нарушений.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Если соседи не удовлетворят Ваши требования добровольно Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком,  спиле деревьев и взыскании суммы причиненного Вам ущерба. В качестве ответчика  по данному иску будет выступать собственник или иной владелец земельного участка на котором растут березы.

Попросите правление СНТ составить акт, его Вы приобщите к иску в качестве  доказательства наряду с фотографиями. Вы можете также приложить к иску заключение специалиста. При рассмотрении дела в суде Вам  необходимо будет доказать факт причинения Вам ущерба и его размер (стоимость восстановительного ремонта), причинно-следственную связь между причиненными повреждениями и расположением деревьев,  а также факт значительного нарушения инсоляции (затенение) Вашего земельного участка, что препятствует использованию Вашего земельного участка по назначению, в случае, если  на это Вы будете также ссылаться в исковом заявлении.

Следует иметь ввиду, что СНиП и СП носят рекомендательный характер.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Мария
Клиент, г. Фрязино

Ирина, подскажите, пожалуйста, если СНИиП и СП носят рекомендательный характер, то на каком основании суд может обязать соседей спилить деревья, если нанесен незначительный ущерб?

Мария,

Да, СНиП и СП носят рекомендательный характер согласно  положениям п.3 ст.4 ФЗ от 27.12.2002 № 184- ФЗ «О техническом регулировании»:

3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона.

Но вместе с тем прямое указание о возможности удовлетворения заявленных исков при несоблюдении ответчиком СНиП И СП если при этом нарушается право собственности или законное владение истца дал Верховный суд в пункте 46 Постановления Пленума  ВС РФ от 29.04.2010 №10\22 (в нем говорится о строительстве зданий, немного другая ситуация, но ВС РФ указывает о необходимости основываться на СНиП  и СП при вынесении судами решений):

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В Вашем случае, при вынесении решения суд должен руководствоваться совокупностью норм:

 помимо СП 53.13330.2011 следует сослаться на ст.1064 ГК РФ: вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред;  и на п.2 ст.15 ГК РФ, раскрывающей понятие убытков: под убытками понимаются расходы, которое лицо произвело или должно будет произвести для восстановления его нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Факт причинения ущерба Вашему имуществу и причинно-следственная  связь, между действиями ответчика, выразившимися в ненадлежащем содержании  имущества (земельного участка) будет являться основанием для удовлетворения ваших исковых требований.

Для установления данных фактов суду возможно понадобится заключение экспертизы

С уважением, Дунцова Ирина.