8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать, если у соседа на садовом участке растут 2 огромные березы в 0,7 метрах от забора?

Добрый день! Очень нужна консультация юриста! Участок земли с домом (зарегистрированная собственность) находится в садоводческом объединении (СНТ). В 0,7 метрах от границы между участками (забора) соседи вырастили 2 огромных березы высотой около 12-14 метров. При ветре березы раскачиваются и накрывают наш дом. Разрушен молниеотвод, погнуты металлические части кровли. С соседями отношения плохие на протяжении нескольких лет, на контакт не идут. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Мария, г. Фрязино
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

По нормам указанные деревья нарушают требования законодательства и Ваши права.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

Вы можете обратиться в Правление СНТ с просьбой принять меры реагирования к соседу, а также направить ему претензию.

В случае, если нарушение не будет устранено, Вы вправе в судебном порядке требовать от соседа устранить нарушение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0
Мария
Мария
Клиент, г. Фрязино

Спасибо, Геннадий! Несколько дней назад мы обратились в правление-в воскресение должна прийти комиссия. Я правильно понимаю, что если на соседа не сможет подействовать правление, то следующий этап-это обращение в суд?

Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Относительно растущих на участке деревьев вы ничего не можете сделать, если это не урегулировано внутренними актами СНТ. Ведомственные СНИПы не регламентируют высадку деревьев и порядок их размещения на участках, если садовый дом построен позже посадки. Тем более ьерезы могли вырасти и без их участия, а обратное доказать трудно. Потому все эти вопросы вы вправе поставить пере общим собранием СНТ и потребовать принятия решения.

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 6.7. СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

0
0
0
0

В таком случае Вы можете попробовать обратиться к соседям с требованием о добровольном принятии действий, которые устранят данное нарушение.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В случае не удовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд с определенным требованием об устранении выявленных нарушений. 

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Если соседи не удовлетворят Ваши требования добровольно Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком,  спиле деревьев и взыскании суммы причиненного Вам ущерба. В качестве ответчика  по данному иску будет выступать собственник или иной владелец земельного участка на котором растут березы.

Попросите правление СНТ составить акт, его Вы приобщите к иску в качестве  доказательства наряду с фотографиями. Вы можете также приложить к иску заключение специалиста. При рассмотрении дела в суде Вам  необходимо будет доказать факт причинения Вам ущерба и его размер (стоимость восстановительного ремонта), причинно-следственную связь между причиненными повреждениями и расположением деревьев,  а также факт значительного нарушения инсоляции (затенение) Вашего земельного участка, что препятствует использованию Вашего земельного участка по назначению, в случае, если  на это Вы будете также ссылаться в исковом заявлении. 

Следует иметь ввиду, что СНиП и СП носят рекомендательный характер.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Фрязино

Ирина, подскажите, пожалуйста, если СНИиП и СП носят рекомендательный характер, то на каком основании суд может обязать соседей спилить деревья, если нанесен незначительный ущерб?

Мария,

Да, СНиП и СП носят рекомендательный характер согласно  положениям п.3 ст.4 ФЗ от 27.12.2002 № 184- ФЗ «О техническом регулировании»:

3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона.

Но вместе с тем прямое указание о возможности удовлетворения заявленных исков при несоблюдении ответчиком СНиП И СП если при этом нарушается право собственности или законное владение истца дал Верховный суд в пункте 46 Постановления Пленума  ВС РФ от 29.04.2010 №10\22 (в нем говорится о строительстве зданий, немного другая ситуация, но ВС РФ указывает о необходимости основываться на СНиП  и СП при вынесении судами решений):

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В Вашем случае, при вынесении решения суд должен руководствоваться совокупностью норм: 

 помимо СП 53.13330.2011 следует сослаться на ст.1064 ГК РФ: вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред;  и на п.2 ст.15 ГК РФ, раскрывающей понятие убытков: под убытками понимаются расходы, которое лицо произвело или должно будет произвести для восстановления его нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Факт причинения ущерба Вашему имуществу и причинно-следственная  связь, между действиями ответчика, выразившимися в ненадлежащем содержании  имущества (земельного участка) будет являться основанием для удовлетворения ваших исковых требований.

Для установления данных фактов суду возможно понадобится заключение экспертизы

С уважением, Дунцова Ирина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе заставляют уволиться по собственному желанию?
Что делать если на работе заставляют уволиться по собственному желанию ?
, вопрос №3969935, Иван Рязанов, г. Сочи
Земельное право
Если сосед решит продавать свой участок должен ли он согласовать продажу со мной или предложить выкупить его участок?
Здравствуйте. Сосед имеет зем.участок на окраине моего участка, т.е. адрес один только разделен на дроби 1 и а. Согласно зем.документов я ему предоставляю проход через свой участок, другого проезда (прохода) к его участку нет. Если сосед решит продавать свой участок должен ли он согласовать продажу со мной или предложить выкупить его участок?
, вопрос №3969125, Наталья, г. Димитровград
Семейное право
Здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми?
здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми? мне 14, моему брату уже есть 19, но при этом он заставляет моего брата буквально с ±16 лет ходить ему за алкоголем, хотя у моего отца нет проблем со здоровьем, что бы не удосужится самому сходить за пивом и тд. по пьяне мой отец отец может поднять руку/ударить. не раз, когда я отказывалась подчиняться отцу, в его просьбе отдать телефон по той или иной причине, то он мог замахнуться, а в нескольких случаях, он вообще бил меня по голове и забирал мой телефон, в котором буквально все мое общение с другими. я больше не могу терпеть это и я хочу как нибудь, если это возможно, написать на него заяву, но проблема в том, что я не знаю куда мне писать. даже если говорить, что нужно писать в органы опеки, я так же не знаю куда писать именно
, вопрос №3968670, Ника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, имеющим проблемы с алкоголем. В браке двое совместных детей 14 и 8 лет (ребенок-инвалид) и мой старший сын-студент (не живёт с нами). Квартира в ипотеке, платить ещё два года, приобретена с использованием маткапитала, находится в долевой собственности на всех 5-ых человек. С мужем жить невыносимо: устраивает скандалы, поднимает руку (вызывала участкового); был лишён прав за езду в нетрезвом виде. 3 раза кодировали - не помогает. Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям. Какой алгоритм моих действий? Разрешит ли опека продать? Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
, вопрос №3968579, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если сержант измывается над солдатом?
Что делать если сержант измывается над солдатом?
, вопрос №3968449, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018