Можно ли поступать в школьный 10-профильный класс и не поступив туда, поступать в колледж?

Можно ли поступать в 10-й профильный класс ( в другую школу) и, не поступив , поступать в колледж?

.

Уточнение от клиента
мне нужно знать, можно ли поступать в 10-й профильный не в нашу школу, и, не поступив туда, в это же лето в колледж.
, Ольга, г. Сочи
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Ольга! Вы вправе уйти из школы после 9 класса.

Поскольку у Вас есть основное общее образование,. Также Вы вправе поступить с новым набором в колледж.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»

Если на ваше письменное заявление выдать документы вам ответят отказом, вы можете попросить письменный аргументированный ответ, чтоб обжаловать его в департаменте образования.

При поступлении в колледж после 9 класса есть один весомый плюс:

 Возможность раньше начать карьеру. Как известно, обучение в колледже длится в среднем 3 года, а следовательно, уже через три года вчерашний девятиклассник сможет приступить к работе и зарабатывать свои первые деньги. Оставшиеся же в школе смогут приступить к работе по специальности ближе к 4-му курсу университета, а то и позже.

Ольга
Клиент, г. Сочи

мне нужно знать, можно ли поступать в 10-й профильный не в нашу школу, и, не поступив туда, в это же лето в колледж.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если уже имеется среднее общее образование уже можно поступать.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Можно.

Закончив 9 класс, ученик является имеющим неполное среднее образование, если в колледже предусмотрено получение полного основного образования, а обычно это всегда так в первый год учебы, вы поступаете в колледж первый год ускоренно получаете полное основное общее образование на первом курсе, а уже со второго курса начинаете  учиться непосредственно по выбранной  специальности.

При этом порядок информирования о приеме следующий:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

18. Приемная комиссия на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию:

18.1. Не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию;
условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;
перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная); требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);
перечень вступительных испытаний; информацию о формах проведения вступительных испытаний;
информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, в электронной форме; особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования);
в случае необходимости прохождения указанного осмотра — с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.