Выдают ли при покупке участка СНТ свидетельство из ЕГРП или выдают только выписку?

Добрый вечер. Хотим купить участок с домом в снт, на вопрос есть ли у него св-во из егрп, отвечает что их сейчас не выдают, а выдают только выписку. Это правда?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Максим!

С 15.07.2016 г. Росреестр не выдает свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Его заменили выписки из Единого государственного реестра недвижимости, которые содержат всю необходимую информацию. Её и должен предъявить Вам продавец.

Также Вы можете самостоятельно запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных права на данный объект (информация открытая, выдается за плату). В этой выписке также отразятся сведения об имеющихся ограничениях, в том числе арестах, правопритязаниях, имеющихся судебных спорах.

Если Вам несложно, оцените пожалуйста ответ!