Выходное пособие руководителю при окончании срочного договора

Заканчивается срочный договор с директором и продлевать его не будут, положено выходное пособие?

, Елена, г. Рязань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Теоретически, любой договор с директором — срочный. Если участники/акционеры не предусмотрели выходного пособия, значит, его не будет. Расторжение на общих основаниях

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Трудовой кодекс РФ

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.