8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать имущество на другого человека?

Подскажите пожалуйста. Моего знакомого осудили на 5 лет, плюс ему присудили по уголовному делу долг в 7 млн. На его маме числиться Квартира, по наследству она ему по идее переходит. Его мама хочет перестраховаться и написать дарственную на его пока гражданскую жену, до регистрации брака. Чтобы в случае чего, у него не смогли это забрать. Это правильное решение? Или что то модно ещё придумать?

, Ольга, г. Москва
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Тут есть несколько сложных моментов.
С одной стороны на осужденного не стоит писать завещание, потому что в силу ограничений по УИК ему будет затруднительно получить наследство, если оно откроется. УИК предоставляет возможность в получении наследства, но в условиях лагеря это сделать крайне трудно. Поэтому наследуемое имущество может быть утрачено.
С другой стороны, — срок исполнительного производства — три года. Пока он будет отбывать наказание — получит уведомление от судебных приставов, что срок исполнительного производства истёк. Долг не обнуляется, его можно погашать в добровольном порядке, но при этом судебные приставы уже не в состоянии арестовывать и реализовывать имущество должника. Поскольку долг не обнуляется — возможно подключение к проблеме коллекторов и иных лиц, после его освобождения. То есть нужно учитывать самих потерпевших, если это госорганы, то для нестандартных услуг они коллекторов не привлекают. 

В отношении завещания на постороннее лицо, а гражданская жена и тем более «заочница» — являются посторонними, — комментировать не буду. Это личный вопрос, в котором главное доверие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099528, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2018