Как получить деньги в банке,если наследник несовершеннолетний ребенок?

День добрый! Вопрос

Ребёнок несовершеннолетний 14 лет. По истечению шестимесячного срока после смерти отца ребёнка нотариус выдал свидетельство на наследство по закону. При обращении в банк с меня потребовали разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение денежными средствами или документ органа опеки и попечительства содержащего указания в отношении распоряжения имуществом подопечного или отказ . На что тетя приятной внешности ((((( гавкнула на меня что ничего она мне не даст и ничего она не выдаёт. И выйдете и закройте дверь у неё открытое окно и ее продует. Как мне получить деньги.

Открыт уверсальный счёт в другом банке туда перечислили накопительную часть отца ребёнка. При оформлении данного вклада мне сказали что эти деньги я никогда не смогу получить так как их может получить только ребёнок при достижении 18 лет или мне нужно идти опять в орган опеки и попечительства и доказывать что ребёнку нужны деньги, а так они будут находится на счету под 0,01% годовых. Как получить данные деньги ведь ребёнок живой растёт обучается его одевать нужно даже просто положить эти деньги под % 7.5 это ведь не 0,01%

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сотрудники банка в данном случае правы и Вам действительно нужно обращаться в органы опеки и попечительства и получать разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка. Обычно дают разрешение если заявление обосновано. Могут потребовать и отчет о потраченных средствах. Это все в рамках действующего законодательства и жаловаться тут смысла нет.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.