Выписка несовер детей из кв

Добрый день, уважаемые юристы. У меня брат прописан в маминой квартире также там прописаны его несовершеннолетние дети , которые уже много лет там не живут- живут в других регионах с двумя его бывшими женами, он хочет детей выписать что они Чтобы не платить лишние деньги за коммуналку Он сейчас на СВО ему дали короткий отпуск Он хочет по-быстрому выписать детей , как это можно сделать? Дайте , пожалуйста пошаговую инструкцию.

, Михаил, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При всем том что в квартире прописан сам папа — ваш брат выписать детей  через суд будет невозможно.  При этом неважно что они здесь не живут, суды в таких случаях в решениях пишут что дети сами не могут в таком возрасте определять где им жить.

Пусть пробует обратиться в паспортный стол в своем МФЦ, уточнить если он будет сам выписываться из квартиры не выпишут ли автоматически и детей вслед за ним. Сталкивалась с такими случаями.  С возмущенными вопросами  от мам, которые спрашивают почему детей выписали из квартиры вслед за отцом.

Поскольку квартира в собственности бабушки, то она может поставить вопрос через суд о выписке как самого сына, так и его детей. Здесь только минус что он на СВО. Но тем не менее законом предусмотрена такая возможность для собственника поставить вопрос о выписке всех кто в его квартире зарегистрирован.  Ст. 31 ч. 4 ЖК, 304 ГК РФ.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Галина тогда можете дать инструкцию как собственнику выписать детей через суд

Пусть сначала через МФЦ узнает  не выпишут ли детей вслед за ним, если он будет выписываться. Если скажут что и детей выпишут, значит подает заявление на снятие с регистрационного учета.  Потом мама его пропишет обратно.

Если этот вариант не пройдет, значит бабушка от своего имени подает в суд иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью и его и внуков.  Пишет что общего хозяйства не ведут, отношений семейных не поддерживает ни с кем из них. К иску приложить выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги.  Но одних детей без папы бабушка не выпишет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, у детей до 14 лет место жительства (=прописка) должны совпадать с местом жительства хотя бы одного из родителей.

Исходя из ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, в Вашей ситуации есть 3 варианта для снятия детей с учета по месту жительства:

1) Заявление о регистрации по новому месту жительства — тогда со старого снимают автоматом. Но для этого матери детей должны прописать их у себя. Если диалог с ними возможен, стоит попробовать. Объясните им, что прописка по нынешнему законодательству прав собственности не создает, так что дети ничего особенно не теряют.

2) Признание их утратившими право пользования. Были бы они совершеннолетними — решение суда получить было бы легко. Но с учетом возраста вероятность отказа очень высока.

3) Выявление факта фиктивной регистрации. Скорее всего, не пройдет, поскольку, как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 №18, ответственность за фиктивную регистрацию наступает

либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Дети жили ранее в квартире, а намерение собственника здесь не имеет значения, поскольку они прописаны с отцом.

Если не удастся договориться с матерями, можно попробовать выписаться самому для автоматического снятия детей с регистрационного учета. Но если он через несколько дней пропишется обратно, те же матери — если узнают — могут попытаться оспорить это и через суд восстановить прописку детей.

Поэтому в очередной раз приходим к тому, что нужно поговорить с ними. Возможно, есть смысл сделать это через юриста, чтобы позиция была аргументированной, а в разговоре не было лишних эмоций.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Алина. Ок, понял. Спасибо))
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта и я специализируюсь на данных вопросах, выскажусь.

Ваш брат может напрямую обратиться в подразделение миграционного учета МВД по месту регистрации себя и детей и подать заявление на снятие его вместе с детьми с регистрационного учета в связи с выездом к новому месту жительства.

Если у детей есть мать, то отдел миграционного учета может потребовать ее согласия.

Также могут отказать в снятии детей с миграционного учета по месту жительства ввиду их выписки (снятия с регистрационного учета в никуда), так как необходимо регистрировать детей в каком либо жилом помещении с правом проживания одного из родителей согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

Лучший вариант, если отец детей подаст заявление о регистрации его и детей по новому месту жительства со снятием его и детей с регистрации по старому месту жительства запросом. Это возможно при наличии у него возможности зарегистрировать себя и детей по другому месту  жительства.

Подавать такое заявление необходимо по месту нахождения нового жилья.

Если сняться с регистрационного учета брату не получится, то просто подайте иск в суд о признании его с детьми утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства.

На основании решения суда отдел миграционного учета снимет их с регистрации  по месту жительства.

Могу составить такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Основание снятия с регистрации на основании решения суда и при регистрации его по новому месту жительства

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Михаил
Клиент, г. Якутск
Добрый день, Геннадий. Я так понял, если брат сам выпишется, то и детей автоматически выпишут. А если он погибнет на СВО, его вместе с детьми тоже выпишут автоматически или собственнику надо будет выписывать детей и его через суд?