8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия начальника в данном случае?

Здравствуйте. Работаю на заводе дежурным кипиа по цеху. У нас была доплата за совмещение ( так указывалась в квитке, но это платили за недостающих). Так вот, мой начальник службы кипиа снял с нас эту доплату, хотя людей у нас по прежнему мало. Никаких приказов или распоряжений на это не было. Законны ли его действия ?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Доплаты к заработной плате устанавливаются на основании ТК РФ в трудовом договоре с работником. Все изменения в сторону уменьшения также должны быть законными и устанавливаться на основе дополнительных соглашений к трудовому договору, которые подписываются работодателем и работником. В случае несогласия с действиями работодателя Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, профсоюзный орган или государственную трудовую инспекцию.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Могу только предположить: Для обслуживания чего бы то ни было в круглосуточном режиме нужно 3 человека (24 часа: 8 рабочих часов=3) Скорее всего, для обслуживания всего завода нужно было, например, 3 киповца в смену. Т.е. всего нужно было 9. Но, скорее всего, зарплата не очень, поэтому 9 (или сколько там, не знаю) не набирали. В какой-то момент вы дошли до общего знаменателя. Т.е., не 9, а, например, 6, что тоже на 3 делится. И (дальше еще большее предположение) директор спросил — справляются? начальник ответил — справляются. И вакансии убрали. потому что вакансии доставляют не проблемы, скорее неудобства — нужно отчитываться в службу занятости, объявления размещать...

И получилось, что 100% работы, которые раньше делились на 9 человек, сейчас делятся на 6.

Попробуйте добыть штатную расстановку ДО того, что произошло и ПОСЛЕ и сравнить их. Почему-то я думаю, что мои фантазии подтвердятся. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.04.2018