Как получить компенсацию, если коммунальщики повредили кондиционер при сбивании сосульки?

Сегодня комунальная служба сбивала сосульки с крыши нашего 5-ти этажного дома. При этом они сбили большую ледяную глыбу, под которой висел мой кондиционер. В результате падения глыбы, кондиционер был сильно повреждён и еле висит на согнутых кронштейнах. Момент падения глыбы зафиксирован на видео из окна. Вызвал полизицию, они приехали завиксировали повреждения и приняли заявление. Куда жаловаться ещё, что бы получить компенсацию за причененный ущерб?

Евгений. г. Самара

, Евгений, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Для начала направьте претензию с требованием возмещения убытков. Если этого сделано не будет — пишите исковое в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте1 Действия которые произошли по вине ЖЭКА, квалифицируются как порча имущества, находящегося в многоквартирном доме,

В соответствии с современным законодательством многоквартирный дом – это здание, предназначенное для жилья в котором расположено две и более квартиры. В таком доме есть 2 типа помещений:

находящиеся в исключительной собственности отдельных лиц (непосредственно квартиры);
имущество, которое принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме.
Правила пользования общим имуществом определены в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства от 13.08.2006 года №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме….», а также в локальных правилах, разработанных на основе федерального законодательства отдельными управляющими компаниями.

К общедомовому имуществу относятся:

лифты, коридоры, технические этажи, лестницы и лестничные площадки, подвалы;
помещения, предназначенные для проведения культурных, спортивных и иных мероприятий в целях обеспечения социальных потребностей собственников квартир;
крыши, несущие конструкции, санитарное, электротехническое и иное оборудование, предназначенное для обслуживания более 1 помещения в доме;
земельный участок, на котором построен дом.
Статья 247 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что пользование и владение имуществом, которое находится в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. При отсутствии единого мнения споры разрешаются в судебном порядке.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с порчей имущества, то вам следует помнить, что:
Все случаи уникальны и индивидуальны.
Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

С уважением, Юрист Зайцев И.Е..

Здравствуйте1 Действия которые произошли по вине ЖЭКА, квалифицируются как порча имущества, находящегося в многоквартирном доме,

В соответствии с современным законодательством многоквартирный дом – это здание, предназначенное для жилья в котором расположено две и более квартиры. В таком доме есть 2 типа помещений:

находящиеся в исключительной собственности отдельных лиц (непосредственно квартиры);
имущество, которое принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме.
Правила пользования общим имуществом определены в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства от 13.08.2006 года №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме….», а также в локальных правилах, разработанных на основе федерального законодательства отдельными управляющими компаниями.

К общедомовому имуществу относятся:

лифты, коридоры, технические этажи, лестницы и лестничные площадки, подвалы;
помещения, предназначенные для проведения культурных, спортивных и иных мероприятий в целях обеспечения социальных потребностей собственников квартир;
крыши, несущие конструкции, санитарное, электротехническое и иное оборудование, предназначенное для обслуживания более 1 помещения в доме;
земельный участок, на котором построен дом.
Статья 247 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что пользование и владение имуществом, которое находится в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. При отсутствии единого мнения споры разрешаются в судебном порядке.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с порчей имущества, то вам следует помнить, что:
Все случаи уникальны и индивидуальны.
Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

С уважением, Юрист Зайцев И.Е..