8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если квартиросъемщики отказываются платить в указанную в договоре дату?

Аренда жилья. Квартиросъемщики отказываются платить в указанную в договоре дату.

Здравствуйте всем! Дело значит такое. Сдала квартиру, когда подписывали договор аренды, я поинтересовалась-в какие даты было бы удобно платить? Мне поступил ответ-что вообще не важно в какие. Я сказала, конечно не вопрос-ну тогда пропишем 1 число каждого месяца, ок? Ответили-да отлично. Подписали договор 9 числа, в этот же день и отдала ключи. Заехали они вообще 12 вроде, по её словам, я разумеется около подъезда не сидела и не следила, какое число и время это было. При въезде они оплатили за два месяца вперед, и плюс страховой депозит. То, что они изъявили желание платить сразу немного вперед-было их желанием, я не просила. Сказали так удобнее. По истечению этих оплаченных двух месяцев, числа 29, мне позвонила арендатор, и сказала что хочет оплатить с опозданием тк проблемы с картой банковской. Сказала буквально на дня 3. В итоге я 16 в 11 ночи!!!!числа позвонила и потребовала наконец таки оплатить, потому что это выглядит так что я бегаю сама за своими деньгами и выпрашиваю их. У меня есть обязательства перед банком, собственно под эту аренду жилья я и взяла кредит, чтоб платить 3 числа каждого месяца. В итоге в этом месяце ситуация повторяется. Мадам говорит что почему она ОБЯЗАНА??? платить 1, когда они заехали только 12. Я пыталась объяснить, что они могли и 20 туда заехать и дата заезда не играет роли, но она настойчиво против платить как написано в договоре. Так же, объяснила-что эту неделю, которую она вроде как переплатила изначально, можно было бы дожить в конце арендного срока без всяких вопросов. Как быть???? Ведёт себя по хамски абсолютно, разговаривать я устала уже на эту тему, тк она меня не слушает.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Ознакомилась с Вашей проблемой. 

Между вами заключен договор найма жилого помещения. Вы определили, что срок внесения платы (1-ого числа каждого месяца) является существенным и включили в договор. Следовательно, наниматель помещения должен исполнять условие договора и вносить плату не позднее указанного срока. 

Предполагаю, что столь «бесцеремонное» поведение нанимателя объясняется тем, что в договоре отсутствуют условия об ответственности за нарушение исполнения денежного обязательства. На будущее, пропишите в договоре условие о неустойке в случае несвоевременного внесения платы по договору. При этом % неустойки может быть отличен от того, что прописан в законе (например, 5,10,15% от суммы ежемесячной платы за каждый день просрочки).

В сложившейся ситуации наниматель несет ответственность в пределах, установленных ст. 395 ГК. Добровольно проценты наниматель не заплатит, придется обратиться в суд. Предъявить требования об уплате процентов возможно в течение 3-х лет, поэтому не требуется обращаться в суд по каждому факту просрочки.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Расторгнуть договор с нанимателем тоже возможно только через суд:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В связи с этим, в будущем прописывайте в договоре срок действия договора. Если срок не прописан, договор считается заключенным на 5 лет. Заключайте краткосрочные договоры (3-6 месяцев), так Вам будет проще распрощаться с недобросовестными нанимателями.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Юлия, благодарю за вопрос. Сообщите, если потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0

Юлия, если у Вас остались или появились вопросы. Задать их можно здесь. Для Вас это будет бесплатно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо за быстрый и компетентный ответ! Договор у нас на 11 месяцев, объяснения в чувства ее не привели-хочет выезжать. Ещё до кучи и удивилась, что залог остаётся у меня. Хотя я предлагала эти дни, которые она переплатила прожить в конце срока, и что в принципе я не собиралась ни выгонять ни жестить в принципе. Говорит что будет вызывать органы полиции и обращаться к юристам. Очень уж ее разозлило, что я пошла по пунктам договора… У нас прописано, что если оплаты нет в течении 7 дней-то я в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке и последующим выселением. Сказала, что 7 утром я приеду за ключами. Она чуть ли говорит, что не собирается мне открывать))))) может мне первее с участковым приехать? 

Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я с братом собственники квартиры, я там прописана, а он нет, налоги плачу я, брат отказывается платить, говорит я там не прописан, и не обязан плать. Не хочет платить налоги, но от собствестника на недвижимость не хочет отказываться. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
, вопрос №4100930, Любовь, г. Курск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 04.04.2018