Правомерно ли отказали в льготной пенсии,не засчитав подмену другого работника в льготный стаж?

Мужчина горбатился на железной дороге путейцем и подменял тракториста . К 55 годам ему пришёл отказ от льготной пенсии по причине того что якобы замена тракториста не входит в льготу. Но как же так он же так же работал и грузил и менял так же , как и обычный путеец. Подстажите как быть?? Уже прошло три года я ни как не могу успокоится! Как добиться справедливости и с честью ему уйти на досрочную пенсию.

, Наталья, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Только в судебном порядке подачей иска и путем признания незаконным отказа пенсионного фонда и при наличии оснований и доказательств для подтверждения своих требований в суде.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Наталья
Клиент, г. Самара

вы считаете если возможность(лазейка) что бы отсудить пенсию?