Куда обратиться, если не был учтен результат судебной экспертизы в суде?

Здравствуйте! Был спор в суде по оказанию услуг (ремонт квартиры). Заказчица (истица), получила данную услугу. На стадии завершения работ всячески препятствовала ее завершению, искала причины, не оплатила остаток суммы потраченную на материалы и работу в размере 140 тыс. руб. Подрядчик (ответчик), согласно пункта договора расторг отношения в одностороннем порядке уведомив Заказчика (истица) в письменной форме и с письменной претензией по выплате остатка суммы в размере 140 тыс. руб. Заказчик (истица) обратилась в суд о возмещении 900 тыс. руб. (невыполненные работы и неустойка), по результатам своей экспертизы, которую проводили не специалисты (на суде они заявили, что это не экспертиза, а мнение). Суд назначил судебную экспертизу, которая была проведена в соответствии ФЗ. По результатам СЭ сумма недоделанных работ составила 180 тыс. руб., переделанных работ не выявлено вообще. По решению суда, суд удовлетворил требования Заказчика (истицы) в размере 400 тыс. руб. от суммы по заявленным требованиям (50%), Суд не принял во внимание ни сумму долга Подрядчику (ответчику) от Заказчика (истицы) 140 тыс. руб. (расходники и чеки предъявлены), ни результат судебной экспертизы, которую сам же назначил!... Вопрос - почему? Возможно ли такое?

P.S. Ответчик заявил свои требования на первом процессе, с приложением всех доказательств!...

Спасибо

  • image
    .jpg
, Людмила, г. Сыктывкар
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! В подрядчик заявил встречный иск об оплате суммы долга? Какие вопросы ставились эксперту? Доказывал документально его наличие? Пишите апелляцию, только не пропустите сроки.

Если ваши требования по возмещению долга не были предметом спора, то это не мешает вам обратиться с иском по данному вопросу. Только воспользуйтесь услугами грамотного юриста, а то вы опять окажетесь в минусах.

Людмила
Клиент, г. Сыктывкар

Иск подан после получения решения именно на сумму 400 тыс., судья просто от балды взял и вынес решение на эту сумму, непонятно. На суде экспертам был задан вопрос — на какую сумму работы не доделанны? Ответ — на 180тыс. руб., второй вопрос на какую сумму переделанных работ уже непосредственно заказчиком после расторжения договора? Ответ — такие работы заказчиком не проводились, все осталось как и было до расторжения договора! У нее договор был всего на 900 тыс. руб. (500-работы + 400 материалы) За работы она заплатила 360 тыс.руб (по распискам) — остался долг 140 тыс. руб. За материалы она заплатила 400 тыс.руб. (по договору) На все ее прихоти и переделки мы потратили своих денег порядка 200 тыс. руб. (чеки и квитанции, акты выполненных работ все есть) — это она вообще не берет во внимание, и считает что эти траты по нашей вине, а не по ее прихотям, акты она отказывалась подписывать, но в присутствии работников все это фиксировалось!

В общей сложности за все она заплатила 760 тыс. руб. (работа+материалы), ее иск составляет 900тыс. руб. — суд присуждает ей 400 тыс. руб., не принимая во внимание ни СЭ (которую сам назначил), ни все суммы по расходам которые она осталась должна — ни-че-го! Так же она подала иск на % неустойки по правам потребителя 3%, в договоре указано 0,5%, договор был расторгнут нами в одностороннем порядке, после проведения ею экспертизы, а именно 11.12.16г., она указывает период неустойки, до дня подачи заявления в суд (конец марта) и суд опять принимает во внимание этот период, хотя ключи были ей переданы 11.12.16г. вместе с уведомлением о расторжении договора! Сумму неустойки по первому решению 30 тыс. руб — тоже не понятно откуда она взялась? В общем заказчица (истица), подала на обжалование этого решения, только по сумме неустойки и запросила 570 тыс.руб.

Вопрос

1. Почему суд не принял во внимание результаты СЭ, которую назначил сам?

2. Может ли суд принять во внимание заявленные истицей — 3% по правам потребителя, если в договоре прописано 0,5% и подписано сторонами?

P.S. После будем подавать на понесенные расходы — экспертиза, юрист, на сумму долга 140 тыс. руб. и 200 тыс. руб. потраченные на материалы в ходе переделок.

Добрый день! Чтобы понять выводы, к которым пришел суд и его аргументы, необходимо изучить решение суда. Если бы вы с самого начала обратились к квалифицированным юристам, то весь процесс можно было направить в нужном для вас русле. Теперь обжалуйте решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Что же вам ваш юрист не посоветовал как действовать и не защищал ваши интересы, не заявлял ходатайства?

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила

Вы можете обжаловать данное решение согласно ст. 320 ГПК

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

С ее составлением могу Вам помочь

С уважением, Роман

Здравствуйте, Людмила

Вы можете обжаловать данное решение согласно ст. 320 ГПК

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

С ее составлением могу Вам помочь

С уважением, Роман

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила, хотелось бы напомнить, что работы, которые вы

 выполняли — регулируются законом о защите прав потребителей, который  предусматривает возможность применения множества санкций, Ваша ошибка в том, что расторгли договор в одностороннем  порядке, чем вызвали ценную реакцию применения санкций

решение конечно, можно обжаловать, но для начала нужно получить мотивированное решение, которое наверняка будет следующим: 180000 недоделки + 3% пеня за нарушение срока выполнения работ  и штраф=400000руб