Как доказать отцовство и что для этого нужно?

Здравствуйте, такой вопрос. У меня в свидетельстве о рождении записан не существующий человек ( женщина которая это сделала ссылалась на то, что якобы так будет лучше, так как у родителей разные фамилии). В последствии родители разошлись, и всю жизнь прожил с матерью( на алименты она не подавала) через несколько лет после расхода отец умер ( я записан на фамилию матери). Как на сегодняшний день мне доказать:

1. Что моя мама мать- одиночка

2. Что жили без кормильца( нужно для получения социальной стипендии).

, Кирилл, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Ваша семья уже является неполной и являлась такой же после их развода, при этом на получение справки на соцстипендию, достаточно предоставить свидетельство о разводе, справку о составе семьи исходя из чего и будет определен ее состав а значит запрошены документы.

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

Установленные стандартом термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области социального обслуживания населения.Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.В алфавитном указателе термины приведены с указанием номера статьи.Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом.При разработке стандарта использована терминология, применяемая в федеральных законах Российской Федерации, указанных в пункте 4 предисловия.

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Неужели для получения социальной стипендии требуют такую инфу?, впервые слышу. Да, ладно, главное это свидетельство о расторжении брака.

Но, мать — одиночка, это женщина с ребенком, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

полагаю, надо разобраться с законностью требований о начислении студенческой стипендии, а не играть в игры «Поди Туда, не зная Куда, принеси То, не зная Что»