Можно ли подать в суд и с какого момента прекратят начислять проценты на долг?

Долги в мфо, не могу сейчас выплачивать сумму. Можно ли подать в суд и с какого момента прекратят набегать проценты на долг?

, Елена, г. Вологда
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

Я так понимаю, что МФО еще на Вас в суд не подавало? В таком случае Вы имеете право обратиться в МФО с просьбой об отсрочке (рассрочке) выплат и приостановлении начисления процентов. В противном случае проценты продолжат начисляться до тех пор, пока МФО не подаст в суд на Вас. Подать в суд Вы можете, только решения по делам о расторжении договора займа с МФО далеко не в пользу заемщиков, только если Вы сможете доказать понуждение к заключению договора или заключение его на кабальных условиях, а это большая редкость. Вы можете подать в суд только на снижение суммы процентов по ст. 333 ГК РФ