Могут ли меня перевести на должность, которой нет?

Добрый день! на данный момент я нахожусь в дектере и меня хотят перевести на должность которую сократили для того чтобы я освободила место, которое занимала дектерница до меня. то есть, она ушла в декрет, меня перевели на ее должность пока она в дектере, сейчас она выходит, а меня пытаются вернуть на мою старую должность, но ее сократили. Законно ли это? могут ли меня перевести на должность, которой нет?

, лариса, г. Чебоксары
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Вас не могут перевести на должность, которой нет в штатном расписании. Если человек, на место которого вы приняты, вышел из декретного отпуска, то вас имеют право уволить в связи с его выходом из декрета. Извините, если я не полностью ответила на ваш вопрос, просто он написан несколько сумбурно.

лариса
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! дело в том, что я работала в этой же организации. сотрудница ушла в декрет и мне на время ее отпуска предложили занять ее должность. Пока я занимала ее должность, мою сократили и параллельно я сама ушла в декрет. Сейчас она выходит из декрета, а меня заставляют подписать заявление о переводе на мою старую должность, которой уже нет. Правомерно ли это требование? И могут ли мне предложить как альтернативу другую должность, которая не сокращенна?

И  другую могут предложить, и вашу восстановить.