Постановка авто на учет, если двигатель был заменен на идентичный

Здравствуйте, я приобрёл авто, как оказалось, стоит двигатель идентичный, но с другим номером. В гаи отказываются ставить авто на учёт. Проверка показала, что двигатель чистый, не с украденного авто. Бывший владелец даже и не знал об этом, и когда он ставил на учёт двигатель считался запчастью и не проверялся сотрудниками гаи, как быть в данной ситуации?

, Адель, г. Москва
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адель! Вы приобрели автомобиль, который не можете поставить на учет. Вина не ваша, а продавца. То, что он не знал или делает вид, что не знал — это не решает проблему. На вашем месте я бы требовала расторжения договора и возврата денежных сумм, которые вы уплатили за данный автомобиль. Пишите письменную претензию и направляйте ее продавцу, потом обращайтесь с иском в суд.