Можно ли вступить в наследство, не выезжая по месту нахождения недвижимости?

Здравствуйте!

Мой отец жил на Сахалине, потом из за возраста я его перевезла к себе в Хабаровск. Отец был прописан в Хабаровске. На Сахалине осталась квартира. Отец умер и сейчас подходит срок вступать в наследство. Завещания не было, я одна наследница. Какие мои действия? Мне нужно ехать на Сахалин? Или все необходимые действия можно сделать удаленно? Спасибо за ответ.

, Мария, г. Хабаровск
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можно обратиться в нотариальную контору, по месту открытия наследства (место нахождения имущества наследодателя) через почтовое отправление. Для этого Вам необходимо обратиться в нотариальную контору там, где Вы проживаете и заверить свое заявление о принятии наследства. Затем почтой отправить это письмо в город, где проживал наследодатель. Можно воспользоваться услугами представителя по доверенности. Оформляете доверенность от своего имени на представителя в другом городе, отправляете ему оригинал доверенности. А он производит все необходимые действия.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Скажите пожалуйста а при вступлении от меня должна производиться оплата? За то, что мне в наследство перешла квартира?

Да. В процессе оформления наследства Вам придется оплатить услуги нотариуса (например, оформление доверенности). Их стоимость зависит от нотариальной конторы, в которую Вы обратитесь. Кроме того, Вам нужно будет оплатить нотариальный тариф за оформление наследства. Он составляет 0.3% от наследуемого имущества, если Вы не освобождены от уплаты или не попадаете под льготы.