Налоговое резидентство

Здравствуйте! У меня нет штампа о пересечении границы. Какие документы могут подтвердить мое пребывание ? Например, миграционная карта, регистрация, справка с места учебы? Обязан ли бухгалтер принять эти документы?

, Аня, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

конкретный перечень документов законодательством не определен.  Это могут быть указанные Вами документы, а также билеты на поезд, самолет и т.д. подтверждающие факт Вашего передвижения из за границы, факт въезда на территорию РФ. Для подтверждения резидентства необходимо подтвердить факт пребывания в определенный срок на территории РФ.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Налоговый резидент — это физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации
не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Гражданство для налогового резидентства никакого значения не
имеет, т.е. налоговым резидентом может быть как гражданин РФ, так и
иностранный гражданин, не говоря уже о лицах без гражданства и лицах с
двойным гражданством.

Чем физическому лицу подтверждать факт
нахождения на территории РФ, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Поэтому бухгалтер должна принять любые документы.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Работодатель может попросить от Вас просто заявление  с просьбой считать Вас налоговым резидентом РФ в связи с тем, что Вы клятвенно клянетесь, что целых шесть месяцев жили в РФ в течение последних 12 месяцев.

Так как, у работодателей нет реальной возможности проверить являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ, а сообщение недостоверных сведений налоговым органам это весьма серьезное нарушение, тем самым работодатель возложит ответственность на Вас.