Работа по совместительству и продление трудового договора

Здравствуйте.я работаю в школе по совместительству,но меня поставили воспитателем на летне-оздоровительную площадку дневного пребывания детей.трудовой договор у меня до 30 мая,может ли директор школы продлить его еще на июнь чтобы я смог отработать ,или это не законно и меня просто пытаются обмануть???

, Дмитрий, г. Минусинск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у вас срочный ТД, никто без вашего желания продлить его не может, принудительный труд у нас запрещен. Главное, самому не ошибиться:

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой кодекс РФ