По зарплате и трудоустройстве

Здравствуйте. Я приняла на работу менеджера в октябре 2017 года, работала она у меня не официально, на договорной основе, зар.плату я не задерживала, никаких претензий в мою сторону у нее не было. конечно, были у нее ошибки по работе, постоянные опоздания на 20-30 минут, часто отпрашивалась по причине плохого самочувствия, но я закрывала на это глаза. Считая что найду менеджера получше и на основании всего вышеперечисленного попрошу ее уйти. После нового года мы с ней договорились что я в январе устрою ее официально, заключим с ней договор, заполним трудовую книжку итп. но так вышло что в январе у нас не было заказов, и мы переговорив с ней, вместе решили утроиться в марте. В январе она стала все чаще опаздывать на 30мин. а то и на час, а то и вовсе ушла на больничный . я раннее задавала вопрос как мне быть с ее больничным листом и трудоустройством. вот ссылка https://pravoved.ru/question/1928674/

В итоге я решила ее трудоустроить по договору и начать оформлять больничный лист. Когда она в итоге вышла на работу 12 марта 2018, Я к ней подошла с разговором о трудоустройстве для оформления больничного листа. на что я получила ответ: " Я не хочу официально трудоустраиваться потому что у меня к вашей работе перегорело" Я ей говорю давай мы оформим больничный и делай что хочешь, хочешь оставайся, хочешь увольняйся. при этом я ей даже предложила в случае увольнения уйти без отработки. На что она радостно согласилась. Но, она категорически была против заключать трудовой договор, сказала что боиться что я ее могу обмануть. И попросила меня отдать ей копию домой что бы почитать и ознакомиться с ним. По правде говоря я была в шоке и растерянности.. на что я ей сказала что бы она ознакамливалась в офисе, и к вечеру дала мне свое решение. Вечером естественно она была против и я попросила ее на договоре написать отказ о трудоустройстве по причине болезни. она это сделала. Далее со следующего дня приступила к работе. Стала мне грубить, вызывающе себя вести, нарушать график работы.. Вечером я взяла распечатку за весь период ее работы, и по правде говоря я в шоке от того что увидела. при 8 часовом рабочем дне, у нее на звонки по клиентам уходило 10-40 минут!!!!!!! При том что звонки начинались в основном с 10-00 а то и позвже и заканчиваись примерно к 16-00 или раньше. то есть с того времени как я приходила на работу. График менеджера с 9-00 до 18-00 , работа менеджера заключалась в том что бы обзванивать клиентов. Я дождалась когда она отработает наконец то неделю, решила выйти на разговор и спросить в чем дело, она просто ответила тоже что и при официальном трудоустройстве. я ей честно сказала что больше не хочу что бы она работала у меня, в итоге она ушла. Так вот, по расчету я с ней при последнем разговоре договорилась что оплачу ей неделю ее работы к концу марта. на том и разошлись. В процессе работы без нее выяснилось что по ее вине от нашей организации ушло около 5 клиентов с крупным заказом к конкурентам, то есть тогда когда у нас не было заказов она просто игнорировала клиентов! Я села считать ее заработную плату и по правде говоря я ей просто не хочу платить! Потому что все это время она не работала и обманывала меня! А ведь я ей платила исправно и ни разу не задержала! Коллегам она говорит что если я не оплачу ей зар.плату она подаст на меня в суд и во все органы. мол из доказательств что она у меня работала у нее только скриншоты почты и переписка с клиентами. Помогите мне пожалуйста с советом, что мне делать?! Есть ли у меня вообще гарантия что я даже если и оплачу ей деньги за неделю ее работы, меня не затаскают по судам? И как мне защититься? Судя по комментариям коллег она настроена решительно и по всей видимости давно к этому шла и готовилась.

, Дарья, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

положение у вас в данном случае не хорошее, поэтому лучше оплатите ей все и расстаньтесь. Для вас минусов больше чем плюсов.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за уклонение от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также она может потребовать выплату заработной платы у вас, неустойку за просрочку оплаты по ст.236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда.

Согласно ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

То есть, лучше заплатить заработную плату чем потом оплачивать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Судя по комментариям коллег она настроена решительно и по всей видимости давно к этому шла и готовилась.

Дарья

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы нарушили все возможные обязанности работодателя, как по надлежащему трудоустройству, так и по оплате за указанную гражданку налогов и страховых взносов, я бы очень не рекомендовал Вам выносить все это куда-либо. Вопрос этот необходимо решить максимально быстро и мирным путем, чтобы далее никуда эта тема не выходила.

Самое минимальное на что Вы попадете, это:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А еще и неисполнение обязанностей налогового агента, неуплата страховых взносов и прочее.

Договаривайтесь, другого Вам посоветовать невозможно. Более того, когда достигнете какой-то договоренности, Вам придется еще и оформить ее таким образом, чтобы у работницы Вашей не было возможности даже при этом обратиться в органы просто из-за того, что она решила сделать Вам что-то плохое. Так что будьте крайне внимательны.

Дарья
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Как мне с ней договориться и оформить, ведь даже если я ей заплачу заработную плату, у меня нет гарантий что она все равно не подаст иск в суд, а по хорошему видимо она и не собирается.

Дарья
Клиент, г. Барнаул

Подскажите  пожалуйста как ее оформить?