Где нужно встать на пенсионный учет, чтобы сохранить коэффициент?

Добрый день!

Больший стаж работы моей матери - на Ямале. Там пенсия выдается с определенным повышенным коэффициентом (как мне сказали в ПФР, он составляет 1,7). Мама там уже не живет, однако мы предварительно подали в местное отделение ПФР документы для рассмотрения, сотрудники посчитали и сочли, что возраст у нее уже достаточный, коэффициент будет - подавайте. Вопроса 2.

1. Обязательно ли вставать на пенсионный учет на Ямале, чтобы получать тот коэффициент? Или можно в любом регионе России, и высчитывается он именно по стажу и месту работы, независимо от того, где встаешь на учет?

2. Обязательно ли иметь регистрацию на Ямале, или можно сделать ее в другом регионе России? Регистрация обязательно должна быть постоянной или можно временную?

На данный момент у мамы регистрации нет, была временная, но она истекла.

Нам нужно понимать, можем ли сделать регистрацию в Москве, встать на пенсионный учет в Москве и получать при этом пенсию по ямальскому коэффициенту. Или же коэффициент будет московским (1,2)? или вообще стоит ехать на Ямал и там все оформлять?

Заранее благодарю.

  • Снимок
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Так как вы ещё не вставали на учёт пенсионное дело находится там на Ямале и для сохранения коэффициента лучше оформить пенсию там .Порядок выплаты пенсии и организации ее доставки, в том числе при смене места жительства урегулирован федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также разработанными в целях реализации указанных законов Правилами выплаты пенсии, утвержденными постановлением Правления ПФР и Минтруда России от 16.02.2004 № 15п/18 (далее Правила). В соответствии с пунктом 18 Правил выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. То есть если вы в Москве в станете то и коэффициент будет применяться Московский.

Кристина
Клиент, г. Москва

Алина, а если вставать на пенсионный учет в Москве, то обязательна постоянная регистрация или достаточно временной? И кто определяет срок временной регистрации — уполномоченный орган или гражданин, регистрирующий у себя?

достаточно временной, так как согласно конституции каждый имеет право выбирать место жительства по своему усмотрению.Это прямо указывает на факт того, что если отделение Пенсионного Фонда отказывается от выплаты социального пособия, ссылаясь на отсутствие постоянной прописки, то это противоречит законодательным нормам. В таких ситуациях граждане могут без особых трудностей решить сложившуюся проблему в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с порядком начисления коэффициента при получении пенсии, размещенном на официальном сайте ПФР.

В нем кроме прочего указано следующее:

Фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии «северян»: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.
Для беспрерывного получения повышенной фиксированной выплаты в связи с фактическим проживанием на Крайнем Севере, его нужно подтверждать каждый год. Для этого необходимо лично подать заявление (это может быть любое заявление, в котором гражданин указывает свое место жительства, к примеру, заявление об установлении пенсии, ее перерасчете, изменении способа ее доставки и др., либо отдельная форма заявления) в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания на Крайнем Севере. Причем подать это заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего подтверждения места фактического проживании на Крайнем Севере.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Обратите внимание:

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, размер фиксированной выплаты подлежат пересмотру и определяется без применения районного коэффициента. Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, размер фиксированной выплаты будет увеличен или уменьшен в зависимости от района нового места проживания.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нам нужно понимать, можем ли сделать регистрацию в Москве, встать на пенсионный учет в Москве и получать при этом пенсию по ямальскому коэффициенту. Или же коэффициент будет московским (1,2)? или вообще стоит ехать на Ямал и там все оформлять?

Кристина

Кристина, добрый день!  Если мама будет проживать (зарегистрирована) в субъекте РФ, где не предусмотрен повышающий коэффицент (северные надбавки) либо он меньше, оснований для начисления повышенного размера с учетом надбавок, действующих на территории Ямала не будет.

ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициентапо новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

т.е. без северных надбавок

аналогичная норма содержится в  ст. 14

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.
но сути ответа это не меняет — при проживании на территории субъекта РФ размер пенсии будет определятся с учетом коэффициентов, действующих на территории данного субъекта РФ

Кристина
Клиент, г. Москва

не подскажете, сколько составляет коэффициент в Москве? т.е., если мама зарегистрируется в Москве, хоть она тут не работала, она будет получать пенсию по московскому коэффициенту, верно?