Правомерно ли удержание зарплаты работника в случае отсутствия прямого действительного ущерба?

Добрый день. Работаю в фирме по продаже автозапчастей, работаем под заказ. Бывают ситуации что менеджер может ошибиться при подборе детали и естественно покупатели возвращают такие детали в магазин, а наш работодатель списывает такие детали на сотрудников под 100% с удержанием из зп. Подскажите правомерно ли это?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно неправомерно!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Пишите жалобу Гос Инспекцию труда. Грозит неплохой штраф.