Каковы права собственников при долевой собственности земельного участка?

Добрый вечер! Нужен совет юриста. Имеется земельный участок в долевой собственности, по 1/2 между братом и сестрой. Участок не прошел межевание, пользовались брат с сестрой вместе. Брат серьезно болен. В случае его кончины его доля перейдет к его жене. Когда она будет вступать в наследство, нужно ли проводить межевание, чтобы она вступила в наследство, что будет с постройками, которые строились на средства сестры. Оплата всех налогов, обустройство участка проводилось так же за счет сестры, по сути семья брата никакого финансового участия не принимала в обслуживании участка (документальное подтверждение есть). Брат получил эту долю в наследство от своих родителей. Брат на стороне сестры, жалеет, что не подумал выполнить какие-то шаги, чтобы родовое гнездо осталась у его сестры, но завещание он уже не сможет составить и понятно, что в наследство его доли вступит его жена. Она уже обмолвилась, что обязательно продаст унаследованную половину. Что нужно сделать на данном этапе, пока все собственники живы, чтобы не пострадал финансовый интерес сестры после вступления в наследство жены брата, а то и вообще сохранить участок за сестрой полностью. Хотелось бы обойтись малыми потерями, раз это уже неизбежный факт. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При отсутсвии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наседодателя. Поэтому в случае смерти братаего долю наследует его жена. Отсутсвие межевания не является препятствием к принятию наследства.

Жена не наследует только, если брат с ней расторгент брак при своей жизни. Скорее всего, это придется делать в судебном порядке (если естьнесовершеннолетние дети или имущественные споры). Но это также время. Проще составить завещание, вызвав нотариуса на дом. Но этотолько если брат в сознании и понимает значение своих дейтвий.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Ничего тут сделать уже нельзя, брат без сознания, никакой нотариус не составит завещание. Вывод единственный, все надо делать при жизни, в здравии и с умом.