Какова вероятность выиграть суд, если нет расписки?

С карты на карту были переведены денежные средства. Карта получателя принадлежит должнику. Вернуть не может и есть все основания полагать, что сам он не вернет. На руках только выписка из банка о переводе, СМС-переписка, видео с телефона, где должник в разговоре упоминает о своем долге. Так же стало известно о том, что должник занимал деньги у нескольких человек в разное время, каждый решает для себя сам относительно суда. Кто-то подает в суд, кто-то ждет возврата на честном слове.

Какова вероятность выиграть суд в пользу пострадавшего (-их)?

, Николай, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Николай, в соответствии со статьёй 808 ГК РФ

"...1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей..."

В данном случае в соответствии с 82-ФЗ минимальный размер оплаты труда принимается 100 рублей, его десятикратный размер это 10 000 рублей. Если сумма займа не превышает 10 000 рублей, смело можно идти в суд. Если сумма больше надо идти в суд, но придётся побороться. Вы можете нанять адвоката и в случае решения в вашу пользу взыскать с должника ещё сумму на оплату услуг своего адвоката. Я бы посоветовала вам обрисовать должнику перспективы, что в случае вашего обращения в суд, он может понести дополнительные расходы, это взыскание с него помимо долга госпошлины, процентов за пользования(в размере учётной ставки ЦБ), а так же  с него будет взыскана оплата услуг вашего представителя. Я думаю его это немного подтолкнёт к действиям по возвращению долга. Можете отправить ему сообщение на телефон в виде претензии и с требованием вернуть деньги.

Удачи!

"...

Николай

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Вероятность выиграть суд есть, но все зависит от качества иных доказательств. Если факт займа подтвердить сложнее, то по банковским выпискам видно, что деньги должнику перечислены. Значит, если суд не согласится с доводами о займе, то признает неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)....

Также суд обязан! сам квалифицировать сложившееся правоотношения. Если судья грамотный, вменяемый, то шансы отличные. Все доказательства соберите воедино. Подумайте на счет обращения в правоохранительные органы по факту мошенничества, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении дела, но в нем установит все обстоятельства и факты перечисления денег, суд проще выиграть, ссылаясь на такое доказательство, как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но и без него шансы есть, распечатывайте переписку, берите выписки из банков и прочие доказательства. Должник Вам обоснованно не сможет возразить. А вот фактически через приставов получить с него средства — другой вопрос.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Начать необходимо с письменной претензии в адрес должника с требованием вернуть долг в установленный вами срок. Если не оплатит, то обращайтесь с иском в суд. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.