Имеет ли право администрация города брать штраф с граждан за неприватизированную квартиру

Администрация городского поселения Одинцово стала каждый месяц кидать в почтовые ящики неприватизированных квартир квитанции, где требуют внести "штраф" за то, что квартира неприватизированна. В случае неуплаты, грозят выселением. Нигде в интернете не нашёл об этом информации. Всё это очень странно и похоже на мошенническую схему. Насколько законны подобные действия?

  • 0b1f6886-627e-4dad-87d5-897ef631460e
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-03-26 at 23.48.57
    .jpeg
Уточнение от клиента

Прошу прощения. Формулировка «штраф» оказалась ошибочной.
Правильно «плата за найм». Подробности в прикреплении.
P. S. Квитанция за коммунальные услуги приходит отдельно

, Влад, г. Одинцово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Насколько законны подобные действия?

Влад

приватизация по закону — дело добровольное, это право,  а не обязанность, поэтому это не законно и никакие штрафы за неприватизацию не допустимы.

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

плата за найм правомерно

Статья 15 ЖК. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Влад!

Приватизация жилого помещения является бесплатной и бессрочной, осуществляется на безвозмездной основе. Регулируется Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Требования администрации незаконны и безосновательны.

Если в дальнейшем администрация будет настаивать на приватизации, Вы можете обратиться с жалобой на действия администрации в прокуратуру.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Статья 27. Полномочия прокурора
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В свою очередь добавлю о выселении за неуплату квартплаты и коммунальных платежей.

Согласно ст. 90 ЖК РФ

если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Не понятно, что за квитанция в приложении, и за что плата? Не видно назначение платежа, вы платили по таким квитанциям?

Что касается приватизации, то она осуществляется гражданами добровольно, и взыскание штрафов является неправомерным. Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию с просьбой прокомментировать данный вопрос.

Статья 10. Рассмотрение обращения
 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

После получения письменного ответа, нужно выбрать вариант действий (обращение в суд, прокуратуру).

Прошу прощения. Формулировка «штраф» оказалась ошибочной.
Правильно «плата за найм». Подробности в прикреплении.
P. S. Квитанция за коммунальные услуги приходит отдельно

Такая плата действительно предусмотрена законом. Жилищный кодекс РФ:

Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье — плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 — 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.
3. Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.
4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.

То есть требования администрации по поводу платы за найм правомерны. А вот по поводу принудительной приватизации, то это противозаконно. Администрация может в устной форме побуждать граждан приватизировать площадь, подкидывая такие «угрозы»