Разная информация в протоколе о направление на BioMed освидетельствования и акте медицинского Освидетельствования

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения произошло в авто сотрудников ГАИ в 22:30 а в акте освидетельвования Указано что освидетельствования происходило 22:45 где я зашёл в кабинет, продул алко Tester вышел и заявил что от освидетельствования отказываюсь

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Эдуард, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения произошло в авто сотрудников ГАИ в 22:30 а в акте освидетельвования Указано что освидетельствования происходило 22:45

Эдуард

Здравствуйте

Вот расхождение по времени (тем более вопрос как это доказать)- совершенно не существенный момент в плане процедуры коап.

А вот на счет отказа от мед освидетельствования- протокол они составляли? вы его подписывали?

За отказ от мед освидетельствования может грозить лишение прав со штрафом через суд

коап

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тем более дата акт стоит конец февраля — за этот месяц вам какие то документы приходили? в суд вас не вызывали?

Отдельная проблема в доказательствах на счет всех событий в авто а не в кабинете.

Эдуард
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Копия протокола должна быть у меня? У меня нету, в суд мне дали сразу повестку прикрепляю, документы никакие не приходили.

Обязаны по коап были вам выдать копию протокола.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Завтра у вас суд. Плохо- если не предоставить доказательства (что сложно в такой ситуации) что не было этого правонарушения- прав вас лишат и штраф вынесут.

При этом если вашей подписи в протоколе не будет- это не является препятствием к рассмотрению дела, просто об этом делают отметку.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эдуард, здравствуйте!

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения произошло в авто сотрудников ГАИ в 22:30

Это было установление опьянения с использованием алкотестера.

Акт — это документ медицинского работника при направлении инспектором на освидетельствование. АКт прилагается к протоколу.

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующийпротокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Уточните, указанные документы были составлены?

Относительно времени в акте и протоколе, то это не является существенным нарушением — такой позиции придерживается Верховный суд, например, относительно протокола об административном правонарушении (хотя аналогично можно применять и к данному протоколу и акту)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Нарушение по времени может быть устранено судом в ходе судебного заседания.

Эдуард
Клиент, г. Пермь

да

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие еще есть документы по этому делу?

Вас продули в конце февраля. Уже было судебное заседание?

Эдуард
Клиент, г. Пермь

И судебная повестка который мне выдал гаишник