Правомерны ли действия руководства муниципального учреждения?

Вот такой пост выложила в соцсети неравнодушная мама-пациентка, лежавшая вместе с этим ребёнком в одном отделении./////////////Нужна помощь! Репост
Девочка отказница, зовут .......... ей 3 месяца, родилась она 7 месячной, кушала через зонд лежала в реанимации сейчас она перенесла шунтирование мозга и находится в городе .............. в детской городской больница, в отделении (неврология) ....... палата, на данный момент она уже весит 3, 5 кг и питается самостоятельно, я думаю все у неё будет хорошо по другому не должно быть! Я прошу всех НЕРАВНОДУШНЫХ, помочь кто чем может, Вещи памперсы, салфетки, СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ в общем, возможно и среди читающих этот пост она сможет найти своих новых самых лучших В МИРЕ родителей. А пока она лежит одна в своей кроватке и не знает ни объятий ни поцелуев родного человека....//////////////После этого, естественно, собралась очередь из желающих помочь ребёнку.Моя мама врач.Она дежурила в тот день в этом отделении.После произошедшего получила выговор от руководства и лишилась премии.Правомерно ли это???

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дисциплинарные взыскания, в частности выговор, применяются исключительно за совершение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В соответствии с чч. 4 и 5 ст. 192 ТК РФ

не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поэтому, для того чтобы работодатель наложил на работника дисциплинарное взыскание, необходимо наличие вины работника в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей. Также необходимо установить факт совершения дисциплинарного проступка, т.е. какими действиями Ваша мама нарушила трудовую дисциплину, и соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, если не было установлено, что работник нарушил трудовую дисциплину,  работодателем не был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания, то его применение незаконно.