Как избавиться от долгов по кредитам, если уже угрожают изъятием имущества?

У меня большие просрочки по микро кредитам , и в двух больших банках, брала давно ,ситуация запутанная , брал парень точнее попросил меня , обещал оплатить , но свалил , как это бывает , доказать не могу что ради него брала , и что он обещал выполнить , ответственность полностью на мне , портить не хочеться , ТК я почти не тратила деньги , что делать не знаю , письма приходят родителям где прописана, угрожают что имущество отберут , страшно , закаопалась так в этих кредитах что спать не могу , думала выплочу взяв ещё один погоста другой ,но нет получилось ещё хуже

, Дарья, г. Владимир
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Рассмотрите вариант с банкротством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Дарья
Клиент, г. Владимир

ЧЧт бы признали банкротом,? что для этого нужно, какие пункты должны соблюдаться?

Ну желательно сумма долга хотя бы 300 тысяч рублей. Неплатёжеспособность.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь!