С какого срока определяется владение строением на земельном участке?

Здравствуйте! Извиняюсь! Может, такие темы тут не обсуждают. У меня вопрос, земельный участок в собственности более 5 лет, за это время на нём строился дом. С какого срока определяется владение строением на земельном участке? Если я захочу дом зарегистрировать и продать, (участок, ведь в собственности более 5 лет) надо будет платить налог? Или срок считается от даты регистрации дома?

, Эдуард,
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ данными в письме от 29.03.2017 N 03-04-05/18293:

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи жилого дома право собственности налогоплательщика на указанный жилой дом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.

Так как земельный участок и дом 2 различных объекта имущественных прав, доход от их продажи будет исчисляться отдельно.

В Вашем случае, доход от продажи:

— земельного участка не будет облагаться НДФЛ и декларацию в отношении него подавать не надо;

— дома будет облагаться НДФЛ и необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ, если с момента госрегистрации прав на него и до момента продажи не пройдет 5 лет.

В тоже время, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома в размере до 1 млн. руб.

Эдуард
Клиент

Спасибо!!!

Марина Смирнова
Юрист

Эдуард, если Вы будете продавать дом, то срок будет считаться  с  даты регистрации дома.