8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение за прогул из-за невыхода на работу не по графику?

Работаю на суммированном учете раб времени, количество часов устанавливается на месяц, график работы предприятия с по по пятницу с 9 до 18. Заставляют работать по субботам убирая количество часов среди недели без приказа и ставя перед фактом, что завтра работаю, график на март был доведен 22 февраля под роспись сотрудников, при этом рук и зам говорит, что если не выйду на работу пойду на улицу по статье прогул. Подскажите пож на сколько это законно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исходя из приведенных Вами данных, на вашем предприятии установлена 5-ти дневная рабочая неделя, и суббота-воскресенье являются выходными.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные дни допускается только в исключительных случаях, например какая-либо чрезвычайная ситуация или угроза несчастных случаев или порчи имущества.

В других случаях работа в выходные дни допускается только с согласия работника и обязательно оформляется письменными приказами работодателя. Соответственно и оплачивается работа в эти дни по повышенному тарифу.

В связи с этим действия ваших руководителей незаконны.

В этой связи можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (ул. Пушкинская, 152)

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но руководитель говорит раз у нас суммированный учёт рабочего времени, мы можем хоть в воскресенье работать если среди недели был выходной. Так ли это?

В дополнение.

Сотрудникам вашего предприятия график работы должен быть доведен заранее. Данный график подписывается руководством и объявляется приказом. Изменения в графике также должны быть подписаны руководством (в приказе) и заранее (в разумных пределах) доведены до сотрудников. При этом должна быть соблюдена установленная законом продолжительность рабочего времени.

Если эти условия не соблюдаются, это нарушение закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018