Законно ли увольнение за прогул из-за невыхода на работу не по графику?

Работаю на суммированном учете раб времени, количество часов устанавливается на месяц, график работы предприятия с по по пятницу с 9 до 18. Заставляют работать по субботам убирая количество часов среди недели без приказа и ставя перед фактом, что завтра работаю, график на март был доведен 22 февраля под роспись сотрудников, при этом рук и зам говорит, что если не выйду на работу пойду на улицу по статье прогул. Подскажите пож на сколько это законно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исходя из приведенных Вами данных, на вашем предприятии установлена 5-ти дневная рабочая неделя, и суббота-воскресенье являются выходными.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные дни допускается только в исключительных случаях, например какая-либо чрезвычайная ситуация или угроза несчастных случаев или порчи имущества.

В других случаях работа в выходные дни допускается только с согласия работника и обязательно оформляется письменными приказами работодателя. Соответственно и оплачивается работа в эти дни по повышенному тарифу.

В связи с этим действия ваших руководителей незаконны.

В этой связи можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (ул. Пушкинская, 152)

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но руководитель говорит раз у нас суммированный учёт рабочего времени, мы можем хоть в воскресенье работать если среди недели был выходной. Так ли это?

В дополнение.

Сотрудникам вашего предприятия график работы должен быть доведен заранее. Данный график подписывается руководством и объявляется приказом. Изменения в графике также должны быть подписаны руководством (в приказе) и заранее (в разумных пределах) доведены до сотрудников. При этом должна быть соблюдена установленная законом продолжительность рабочего времени.

Если эти условия не соблюдаются, это нарушение закона.