Правомерность штрафов, если водитель двигался на служебном ТС с неисправными ходовыми огнями

Водитель служебного автомобиля двигался на транспортном средстве с неисправными ходовыми огнями . инспектор ГИБДД выписал ему штраф 500 рублей и мне как механику 5000 рублей. ЭТО законно ?

, Бахарев Владимир Геннадьевич, г. Саратов
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Статья 12.31.1 Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам.

Штраф на должностных лиц в размере 20000 рублей; на юридических лиц — 100000 рублей.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Штраф на граждан в размере 3000 рублей; на должностных лиц — 5000 рублей; на юридических лиц — 30000 рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Штраф на граждан в размере 3000 рублей; на должностных лиц — 5000 рублей; на юридических лиц — 30000 рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Все верно!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы выпустили ТС с неисправностью, поэтому инспектор выписал протокол  на должностное лицо. Однако  можно обжаловать  постановление в суде, если имеются данные, что неисправность возникала в ходе движения