Как в кратчайшие сроки получить расчет, если работала от ЦЗ по договору?

Я работала от ЦЗ по трудовому договору, срок истек 21 марта, до сих пор мне не выплатили расчет. Одна говорит, что деньги мы вам перечисли. А другая говорит, что выплатят когда зарплата будет. Это за февраль, а за март выплатят в конце апреля. Что можете подсказать в такой ситуации?

, Виктория, г. Егорьевск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Работодатель нарушает закон:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Трудовой кодекс РФ

За первую половину февраля должны выплатить в последний день февраля, за вторую — 15 марта.

Рекомендую обратиться с заявлением в Инспекцию труда.

Виктория
Клиент, г. Егорьевск

спасибо, мне все ясно.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Виктория!

В соответствие со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. Статья 84.1 ТК РФ устанавливает, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.  В соответствие со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, Работодатель обязан был произвести с Вами окончательный расчет в день увольнения, т.е. 21 марта.В данном случае, Работодатель нарушает Ваши права, Вам следует обратиться в Федеральную инспекцию труда или в районную Прокуратуру.

Всего доброго!