Правомерно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий при проживании у зятя?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Наша семья (моя мама и я) стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1995 г. в городе Москва. В 2017 г. я вышла замуж, осталась жить и прописана с мамой в нашей квартире. Муж проживает и прописан со своей матерью в собственной квартире. После перерегистрации в ДГИ, нас сняли с очереди на основании того, что я и мама обеспечены площадью жилого помещения по норме предоставления с учетом площади помещения, находящегося в ПОЛЬЗОВАНИИ (квартира принадлежит матери мужа) у моего мужа. Правомерно ли нас сняли с очереди? Какие меры следует предпринять?

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Марина, добрый день! да, если норма на 1 человека соответствует принятой по региону, то сняли вас с учета, как нуждающихся в улучшении жилищных условий правомерно. Так, согласно ч.2 ст.51 Жилищного кодекса РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина
Клиент, г. Москва

на очереди я стояла со своей матерью, членом нашей семьи считается лишь мой муж, но не его родители, в частности моя свекровь. Так на каком основании квартиру свекрови находящуюся в пользовании у моего мужа можно считать?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите:

После перерегистрации в ДГИ, нас сняли с очереди на основании того, что я и мама обеспечены площадью жилого помещения по норме предоставления с учетом площади помещения, находящегося в ПОЛЬЗОВАНИИ (квартира принадлежит матери мужа) у моего мужа. Правомерно ли нас сняли с очереди? Какие меры следует предпринять?

Любая программа по улучшению жилищных условий или субсидирования по приобретению жилья исходит прежде всего из норм обеспеченности на человека (членов семьи) в соответствующем городе или регионе.

Таким образом, если по нормам обеспеченности у Вас хватает кв. м, то соответственно с очереди Вас сняли правомерно.

Марина
Клиент, г. Москва

на каком основании квартира свекрови которая не является членом моей семьи участвует?