8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли снятие с очереди на улучшение жилищных условий при проживании у зятя?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Наша семья (моя мама и я) стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1995 г. в городе Москва. В 2017 г. я вышла замуж, осталась жить и прописана с мамой в нашей квартире. Муж проживает и прописан со своей матерью в собственной квартире. После перерегистрации в ДГИ, нас сняли с очереди на основании того, что я и мама обеспечены площадью жилого помещения по норме предоставления с учетом площади помещения, находящегося в ПОЛЬЗОВАНИИ (квартира принадлежит матери мужа) у моего мужа. Правомерно ли нас сняли с очереди? Какие меры следует предпринять?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Марина, добрый день! да, если норма на 1 человека соответствует принятой по региону, то сняли вас с учета, как нуждающихся в улучшении жилищных условий правомерно. Так, согласно ч.2 ст.51 Жилищного кодекса РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

на очереди я стояла со своей матерью, членом нашей семьи считается лишь мой муж, но не его родители, в частности моя свекровь. Так на каком основании квартиру свекрови находящуюся в пользовании у моего мужа можно считать?

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите: 

После перерегистрации в ДГИ, нас сняли с очереди на основании того, что я и мама обеспечены площадью жилого помещения по норме предоставления с учетом площади помещения, находящегося в ПОЛЬЗОВАНИИ (квартира принадлежит матери мужа) у моего мужа. Правомерно ли нас сняли с очереди? Какие меры следует предпринять?

Любая программа по улучшению жилищных условий или субсидирования по приобретению жилья исходит прежде всего из норм обеспеченности на человека (членов семьи) в соответствующем городе или регионе.

Таким образом, если по нормам обеспеченности у Вас хватает кв. м, то соответственно с очереди Вас сняли правомерно.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

на каком основании квартира свекрови которая не является членом моей семьи участвует?

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018