Необходима ли временная регистрация при съёме жилья?

Здравствуйте! Необходимо ли делать временную регистрацию при съёме жилья в том же городе, в котором имеется постоянная прописка? Что делать, если запланировано прожить в таком жилье не 90, а, скажем, 93 дня, ведь временная регистрация делается на срок минимум 6 месяцев, а аренда планируется на 93 дня? Является ли такое проживание сообщением государству ложных сведений, ведь адрес прописки и проживания различаются, но всё это в рамках одного города. Спасибо!

, Сергей, г. Жигулевск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно нормам Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Сергей, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.