Как выделить долю в доме ребенку-инвалиду, если ранее планировалась продажа?

Здравствуйте! Имеется дом 280 кв.м.. По 1/2 у мужа и жены,находящихся в данный момент в разводе.Может ли отец в данный момент выделить сыну инвалиду (12,5 лет) половину своей доли? Так как мать обманным путем увезла ребенка в Санкт-Петербург из Хабаровска и проживает сейчас в съемной квартире 41 кв.м. Узнав о том, что ребенка инвалида увезли без ведома, отец отказался от продажи своей 1/2 доли. Усложнив тем самым продажу дома.Если возможно выделение доли ребенку,то насколько я понимаю опека обяжет предоставить ребенку долю в новой квартире не менее 70 кв.м.? Волнуюсь за безопасность ребенка,т.к. в течении последних 8,5 лет ребенок со мной (отцом). У меня свободный график работы, у мамы нет, а также она вынуждена периодически проходить лечение от онкологии. Заранее благодарен. С уважением, Виктор Николаевич

, Виктор Сосновский, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Имеется дом 280 кв.м… По 1/2 у мужа и жены, находящихся в данный момент в разводе.Может ли отец в данный момент выделить сыну инвалиду (12,5 лет) половину своей доли? Так как мать обманным путем увезла ребенка в Санкт-Петербург из Хабаровска и проживает сейчас в съемной квартире 41 кв.м.

Вы имеете право подарить часть своей доли ребёнку, более того вы можете обратится в суд с исковым заявлением и установить место жительства ребёнка с вами