Как осуществляется продажа доли в квартире и какие есть варианты?

Добрый день,мне принадлежит 1/3 двухкомнатной квартиры, есть второй собственник, который проживает в этой квартире. Мне нужны деньги на погашение ипотекм. Предлагала ему продать квартиру, чтобы забрать свою долю, предлагала обменять на однокомнатную с доплатой, предлагала купить мою долю, ни на какие варианты не соглашается. Подскажите пожалуйста как можно через суд принудить человека принять какое то решение. Вариант продажи своей доли чужим людям оставляю на крайний случай. Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
Понуждение к сделке невозможно даже в судебном порядке. если решить совместно не сможете. то Ваш «крайний» вариант останется единственным.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен -  оцените его.
С Уважением, Д. Левашов

Александр Полянкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! У Вас есть возможность продать принадлежащую вам долю в праве общей долевой собственности на квартиру, однако иные сособственники обладают преимущественным правом покупки в соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ.  Обязать их купить у вас долю, или продать ее совместно в вами возможности, к сожалению, нет.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности можно передать нарочно, однако лучше обратиться за помощью к нотариусу, тем более сделки по отчуждению доли в праве на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если  другие собственники соответственно откажутся выкупать долю, то вы вправе продать принадлежащую вам долю другому лицу.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, скажите пожалуйста другие собственники должны написать отказ нотариально заверенный? Я уведомила 4 месяца назад о продаже и не получила официального отказа, только на словах.