Какой орган контролирует прокуратуру и как можно обратиться в независимый орган?

Какой орган контролирует прокуратуру и куда можно обратиться в независимый орган, если они нарушают мои права?

, Светлана, г. Пермь
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Генеральная прокуратура Р.Ф.

Обращайтесь  сразу на имя прокурора субъекта РФ, а далее на имя руководителя управления ген. прокуратуры по федеральному округу.

Если цель жалобы -оспорить или отменить какое либо распоряжение или решение прокурорского работника, то в качестве инстанции рассмотрите суд.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обжаловать решение или действия прокурора, которые, по Вашему мнению, нарушили Ваши права, либо вышестоящему прокурору, либо в судебном порядке.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если мой ответ помог Вам, отметьте это, нажав на "+" внизу страницы.