8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой орган контролирует прокуратуру и как можно обратиться в независимый орган?

Какой орган контролирует прокуратуру и куда можно обратиться в независимый орган, если они нарушают мои права?

, Светлана, г. Пермь
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

Генеральная прокуратура Р.Ф.

Обращайтесь  сразу на имя прокурора субъекта РФ, а далее на имя руководителя управления ген. прокуратуры по федеральному округу.

Если цель жалобы -оспорить или отменить какое либо распоряжение или решение прокурорского работника, то в качестве инстанции рассмотрите суд.

0
0
0
0
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! 

Вы можете обжаловать решение или действия прокурора, которые, по Вашему мнению, нарушили Ваши права, либо вышестоящему прокурору, либо в судебном порядке. 

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0

Если мой ответ помог Вам, отметьте это, нажав на "+" внизу страницы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
2500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или они перестраховываются по незнанию и можно обратиться в другое мрэо, где есть более компетентные сотрудники?
Здравствуйте. Я приобрела в салоне Рольф автомобиль, привезенный по параллельному импорту из Казахстана. Авто растаможено на Казахстан, потом ввезено в Россию, как утверждает дилер, по всем правилам. Однако, в МРЭО мне отказали в регистрации ТС по причине формулировки "территория обращения РК", хотя есть фраза " Территория статус действующий - Российская Федерация". Сотрудники мрэо порекомендовали сдать авто обратно в салон, так как такой ПТС вообще не должен был быть выдан и может быть аннулирован в любой момент Правы ли сотрудники МРЭО и действительно лучше будет оформить возврат? Или они перестраховываются по незнанию и можно обратиться в другое мрэо, где есть более компетентные сотрудники?
, вопрос №3697425, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Каким статьи имеются Я обновил паспортные данные в Тинькоффе и они были неверные
Что можно сделать? и можно ли закрыть кубышку за ошибку банка не платя этим? каким статьи имеются Я обновил паспортные данные в Тинькоффе и они были неверные.Но сотрудники банка не проверели документы как следует поставили,что мол я совершеннолетний и т.п.Я взял кубышку потратил и не могу возвратить деньги т.к учусь и не работаю мне 17 еще.Отрпавил обращение в банк в приложении они тянут время перетягивают уже 15 дней нос крутят.
, вопрос №3697187, Дмитрий Чумаков, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотел бы обратиться в органы опеки на отца и мать, оба выпивают, дом с разбитыми окнами, с другой
здравствуйте,хотел бы обратиться в органы опеки на отца и мать ,оба выпивают,дом с разбитыми окнами,с другой стороны вообще заместо окон пленка,дети ходят все время грязные,одежды как видимо нехватает
, вопрос №3695427, Владимир, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.03.2018