Или они перестраховываются по незнанию и можно обратиться в другое мрэо, где есть более компетентные сотрудники?

Здравствуйте. Я приобрела в салоне Рольф автомобиль, привезенный по параллельному импорту из Казахстана. Авто растаможено на Казахстан, потом ввезено в Россию, как утверждает дилер, по всем правилам.

Однако, в МРЭО мне отказали в регистрации ТС по причине формулировки "территория обращения РК", хотя есть фраза " Территория статус действующий - Российская Федерация".

Сотрудники мрэо порекомендовали сдать авто обратно в салон, так как такой ПТС вообще не должен был быть выдан и может быть аннулирован в любой момент

Правы ли сотрудники МРЭО и действительно лучше будет оформить возврат? Или они перестраховываются по незнанию и можно обратиться в другое мрэо, где есть более компетентные сотрудники?

  • IMG_20230505_193223
    .jpg
  • IMG_20230505_193216
    .jpg
  • IMG_20230505_193210
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Однако, в МРЭО мне отказали в регистрации ТС по причине формулировки «территория обращения РК», хотя есть фраза " Территория статус действующий — Российская Федерация".

 Вам письменный отказ выдали?

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

предусматривает, что об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Соответственно до Вас письменно должна быть доведена причина отказа.

Относительно причин, в их числе данным приказом называется

92.9.Отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт.

Однако, в МРЭО мне отказали в регистрации ТС по причине формулировки «территория обращения РК», хотя есть фраза " Территория статус действующий — Российская Федерация".

 Формально, указанная формулировка «территория обращения РК» не может являться основанием для отказа в регистрации.

Однако, тут стоит учесть  Консультативное заключение Суда Евразийского экономического союза от 31.10.2019 N СЕ-2-2/4-19-БК которым отмечалось

Учитывая целевую направленность Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств на обеспечение защиты жизни и здоровья человека при выпуске транспортных средств в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Союза, отказ государства-члена от выполнения его норм в части форм и процедур оценки соответствия единичных транспортных средств,ввезенных и выпущенных в обращение на территории Союза физическими лицами для личных нужд, привел к обоснованному применению участниками Договора пункта 9 Протокола и пункта 103 указанного технического регламента,запрещающих постановку на государственный учет и эксплуатацию на дорогах общего пользования транспортных средств на их территории.

Такого рода отказ будет основан на том, что государства участники Таможенного союза  предпринимают меры по предотвращению доступа на свой рынок продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента.

В Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 говориться, что

Указанные в абзаце первом настоящего пункта меры могут включать ограничение или запрет выпуска в обращение, либо принудительный отзыв с рынка продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента.

А соответственно как уже отмечалось в прессе

https://www.kommersant.ru/doc/5841102

Речь идет о возможности аннулирования свидетельство о безопасности транспортного средства, в случае нарушение условий и порядка его выдачи.

Если действительно будет установлено, что транспортное средство не соответствует требованиям Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 — то возможно и аннулирование регистрации транспортного средства.

С учетом данной информации, если именно это и явилось причиной отказа, а не формальная оговорка о территории обращения — то ГИБДД право.

о причине формулировки «территория обращения РК»,

 И дополнительно стоит принять во внимание Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122

где оговорено, что

12) в поле «территория, на которой допускается регистрация транспортного средства» — запись «Евразийский экономический союз» (если произведенное транспортное средство соответствует требованиям, установленным решениями органов Союза и предъявляемым при производстве таких транспортных средств для их свободного обращения) или «ограниченная территория» (если произведенное транспортное средство не соответствует требованиям, установленным решениями органов Союза и предъявляемым при производстве таких транспортных средств для их свободного обращения).

А также Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.06.2022 N 105, на которое и дается ссылка в Вашем ЭПТС

Которым также отмечено

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не допускается на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза, если иное не установлено законодательством соответствующих государств — членов Евразийского экономического союза в отношении таких транспортных средств.

Таким образом, действительно будет применять ограничительная оговорка по территории использования транспортного средства, а следовательно его конструкция не соответствует требованиям к безопасности установленным для РФ.

В этом случае, с учетом ранее сказанной информации — органы ГИБДД обоснованно отказывают в его регистрации.

С учетом сказанного есть смысл обратиться в автосалон с требованием о возврате транспортного средства.

Для этих целей Вам стоит предварительно получить письменный отказ в регистрации транспортного средства

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А письменный отказ есть?

Потому что все причины должны были изложить письменно.

Статус у него действующий. Это самое главное.

Согласно п 6 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122
«Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники» Электронному паспорту в процессе его оформления, заполнения и внесения в него изменений присваивается в системах электронных паспортов один из следующих статусов

«действующий» — присваивается автоматически после присвоения уникального номера электронного паспорта и поступления сведений о выпуске товара (в случае ввоза) и об уплате утилизационного или иного аналогичного сбора (далее утилизационный сбор) в соответствии с законодательством государства-члена в случае, предусмотренном законодательством этого государства-члена;

То есть это нормально оформленный у вас документ.

Никто его не аннулировал или не гасил- это 2 др статуса по данному пункту 6.

И далее отказ мог быть — как раз если у ЭПТС нет статуса- действующий.

На эту тему имеется

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

и в нем

п. 92 Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.9. Отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт.

А у вас то он как раз действующий.

Или они перестраховываются по незнанию и можно обратиться в другое мрэо, где есть более компетентные сотрудники?

 Как минимум.

А вообще должен быть письменный отказ от них- что их не устраивает.

Пока что как раз это совершенно нормальный документ и оснований для возврата только на этом основании нет.

Да и зачем что то возвращать- если авто имеет нормальные документы, ну по крайней мере пока что.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем ЕПТС есть отметка о том, что ввезен на основании решения Совета ЕЭК №105-2022.

Согласно решения Совета Евразийской экономической комиссии от 21 июня 2022 г. N 105 «О внесении изменения в пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877» внесены изменения в указанное решение и дополнен п. 3.2.8, вначале до 1.02. 2023, а в дальнейшем продлен до 01.02.2024.

Решение Совета ЕЭК от 21.06.2022 № 105 «О внесении изменения в пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877». Таможенные документы | Альта-Софт (alta.ru)

Теперь так он звучит

3.2.8. До 1 февраля 2024 г. в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике допускается оценка соответствия и выпуск в обращение единичных транспортных средств категорий M и N, ввозимых для собственных нужд на территории этих государств, без применения положений раздела 5 приложения N 4 к Техническому регламенту.

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не допускается на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза, если иное не установлено законодательством соответствующих государств — членов Евразийского экономического союза в отношении таких транспортных средств.

Между Казахстаном и РФ такого соглашения нет.

Грубо говоря — данный автомобиль не должны были выпустить с территории Казахстана сами власти этой страны.

Вот разъяснения ФТС

Информация ФТС России от 13.07.2022 «Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан». Таможенные документы | Альта-Софт (alta.ru)

Но в списке автомобилей его не указано, в том числе на сайте ФТС.

По сайту ФТС он пробивается как выпущенный в свободное обращение по vin номеру. на скриншоте видно.

Попробуйте обратиться вначале в ФТС для разъяснения сложившейся ситуации по таможенному регулированию свободного выпуска вашего автомобиля на территории РФ, а потом уже решать вопрос с салоном по его возврату.