Какое наказание предусмотрено за публикацию чужого фото в соц сети?

Здравствуйте

1.Ст. 152 гк рф запрещает публикацию фотографий без согласия владельца. Будет ли являться нарушением данной статьи публикация в одной из групп "вконтакте" неизвестным лицом фотографии, которую ее владелец ранее опубликовал на своей личной странице, однако, личного согласия на публикацию непосредственно опубликовавшему лицу не давал?

2. Будет ли это нарушением ст 137 ук рф, о неприкосновенности личной жизни?

3. В случае, если сама по себе такая публикация ранее уже опубликованной владельцем на своей странице фотографии не является нарушением закона,будет ли являться нарушением отказ (в личной переписке) опубликовавшего лица удалить опубликованное им фото в ответ на требование владельца фото?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Из изложенных норм закона следует, что согласие на использование фотографии человека не требуется, если оно сделанно на каком-либо публичном мероприятии. Соответственно вполне возможно, что размещенная Вами фотография также была сделана на каком-то публичном мероприятии, в том числе спортивном соревновании, на котором был побит рекорд и разрешение на ее использование не требуется.

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса:
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
28. При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.

Соответственно не каждая фотография может быть объектом авторских прав

Таким образом, при наличии вышеуказанных условий Вы вправе требовать, чтобы человек удалил фотографию

Фотография является объектом авторских прав, то за нарушения авторских прав, помимо гражданской ответственности предусмотренна административная (статья 7.12 КоАП России) либо уголовная ответственность (статья 146 УК России).

Согласно Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.

Что касается статьи 137 УК РФ.

В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер

К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются.В то же время не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Со статьей 137 ук понятно — так как личная информация (фото) была опубликована самим владельцем ранее, она не составляет личную тайну и нарушения этой статьи нет.

По поводу авторского права — фото так же не является его объектом — это обычное фото из паспорта.

Но вот остается непонятным вопрос о нарушении ст 152 гк. Владелец, разместив свое фото, хоть и на личной странице, но в открытом доступе, тем самым сам опубликовал его. Но позволяет ли факт публикации владельцем публиковать это фото другим лицам, без согласия владельца? Ведь данная статья запрещает не только публикацию, но и «дальнейшее использование». Вправе ли владелец требовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа (который и был получен) взыскивать в суде компенсацию морального вреда?

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поддержу позицию коллеги и дополню ссылкой на разъяснение Верховного Суда РФ (по его рекомендациям суды дают оценку тем или иным фактам).

Отмечу, что Вам необходимо установить, установлено ли правилами «ВКонтакте» то, что размещение в открытом доступе фотографии означает согласие разместившего это фото на свободное дальнейшее использование этого изображения другими лицами?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

...

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Если мой ответ помог Вам — отметьте это, поставив "+" внизу страницы. Благодарю!