Что можно предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте! Мой молодой человек узнал, что я ему изменила, понимаю, что ситуация не красивая, но уже как есть. Выложил во все соц сети мои интимные фотографии, номер телефона и всё такое. Мне названивают посторонние люди, все соц сети разрываются от звонков. Что можно предпринять в данной ситуации? или просто переждать?

, Анастасия, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Такие действия подпадают под ст. 137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. И наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия, Вы имеете право требовать удаления фото из социальных сетей.

Обращайтесь в службу поддержки конкретное сети и руководствуясь нормой ст. 152.1 ГК РФ в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выложил во все соц сети мои интимные фотографии

Это уголовно наказуемые действия (ст.137 УК).

Что бы вы ни совершили, это не дает право другому человеку совершать против вас преступление, никак его не оправдывает. Это поступок не взрослого мужчины, а мальчика, поэтому, возможно, и хорошо, что ваши отношения завершились, пускай и на такой неприятной ноте. Зачем вам такой мужчина?

Можете подать заявление в полицию.

Также можно подать иск о компенсации морального вреда, причиненного этими действиями.