Нужно ли согласие супруги на продажу земли после приватизации?

Здравствуйте,хотим купить земельный участок с домом.дом достался по наследству,приватизирован продавцом,но земля была в аренде,продавец его приватизировал сейчас.в мфц говорят что согласия супруги на землю не надо.так ли это?

, Александра, г. Саратов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому земля является личным имуществом супруга и согласие супруги не требуется.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.