Возможно ли устроиться на госслужбу инвалиду 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата?

Мне 38 лет, закончил ГМУ, инвалид с детства, 2 группа, нарушение опорно-двигательного. Уважаемые юристы, есть ли возможность устроиться на гражданскую государственную службу, и если есть, возможно ли работать с дома?

, Николай, г. Новосибирск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. Да, поступление на конкурсной основе на государственную гражданскую службу возможно, при условии, что такая такая работа вам будет не противопоказана по состоянию здоровья.

Так, в ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержится перечень ограничений, связанных с гражданской службой, включающий в себя наличие заболевания, препятствующего поступлению на государственную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.

Перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.