Могу ли я оформить право собственности на квартиру, если хозяйка квартиры умерла и нет наследников?

Дом был преватизирован хозяйка умерла прошло 15 лет наследников нет я в нем проживаю 12 лет могу ли я оформить документы

, Ольга, г. Гурьевск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Можно попробовать подать заявление в суд о признании права собственности на дом, на основании приобретательской давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.