Законно ли подписание документа об обработке персональных данных?

Здравствуйте! Работодатель выдал нам на подпись. Законно ли составление и чего можно опасаться при подписании или отказе?

  • 1521861318340
    .jpg
, Ирина, г. Пермь
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Требование работодателя законно. Так как без Вашего согласия работодатель не может обрабатывать Ваши персональные данные: паспортные данные, снилс и пр. Без обработки он не сможет перечислять за Вас налоги и страховые отчисления. Личное дело хранится в организации на протяжении 75 лет после увольнения сотрудника. Переживать Вам не о чем.

Ирина
Клиент, г. Пермь

А для чего работодателю нужен семейный состав и имущество? Я за это переживаю