Как распределится имущество умершей дочери между ее родителями в разводе?

Добрый день!Умерла дочь 18 лет.Подскажите пожалуйста как будет делиться имущество,оформленное на нее,есть два договора дарения,с мужем мы разведены.

, Лариса Фролова, г. Курск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Лариса!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Лариса Фролова
Клиент, г. Курск

Имеются две недвижимости в разной ценовой категории, в одной из которой проживает бывший муж со своей матерью, но не прописаны, по согласию дочери, так как семья не благополучная.Как это имущество будет делиться в равных долях? Спасибо

По 1/2 доле в праве собственности на каждый объект недвижимости на Вас и на Вашего бывшего мужа. Мать бывшего мужа наследовать после внучки не будет. То, что она там проживает с ее согласия значения не имеет.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса.

К наследованию будете призываться Вы и Ваш бывший муж.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом наследование будет осуществлено в равных долях (ч.2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ):

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Примите искреннее соболезнование. Все имущество, которое оформлено на дочь, будет делиться между родителями девочки в равных долях. Но необходимо обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти дочери. Вы с мужем являетесь наследниками первой очереди.