Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет безработной иностранке с ВНЖ?

Здравствуйте меня зовут Мадина я гражданка Узбекистана имею вид на жительство в данный момент я беременна на 6 месяце и я не работаю

у мужа патент. Хочу чтобы мой ребенок родился в РФ. Хотелось бы получить пособие по уходу ребенка до 1,5 лет

Есть ли у меня такое права? Если есть то когда и как его можно оформлять?

Спасибо за ответ заранее ))

, Мадина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии с  Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

...

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
...