Могу ли я истребовать у матери деньги, полученные в качестве задолженности по алиментам на меня?

Добрый день, меня зовут Мария, мне 20 лет. С матерью не общаюсь нормально уже давно, не общаюсь совсем 3 месяца, после того, как меня выгоняли из дома из-за появления её ухожера. Я жила до последнего, но ушла после появления вечных пьянок и его рукоприкладства ко мне и игнорирования этих ситуаций матерью. В доме я прописана, мужчина этот нет, но жить она мне там не даст, поэтому мне приходится снимать квартиру и жить на остатки зарплаты в 6 тысяч рублей. Недавно узнала, что отец выплатил ей по её заявлению крупную сумму денег в качестве задолженности по алиментам. Но, как я понимаю, эти деньги (алименты) после 18 лет по закону мои? Могу ли я обратиться в суд по взысканию моих денег? Потому что ей прекрасно живется с 60 тысячами рублями в месяц + алименты. По моей личной просьбе к ней передать мне деньги отказалась. Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Краснодар
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

Алименты уплачиваются до достижения ребенком 18 лет. Вам уже 20. Вы пишете в своем вопросе, что деньги мать получила недавно. На чем основано ваше убеждение, что эти деньги отец передал в счет долга по алиментам? Обратиться в суд вы можете. Право на судебную защиту имеет каждый гражданин РФ. Но как вы докажете, что деньги переданные отцом вашей матери являются долгом по алиментным обязательствам двух летней давности? Одними словами спор не выиграть.