Можно ли перенести гражданский процесс по месту проживания ответчика?

Здравствуйте, подскажите можно ли перенести гражданский процесс по месту проживания ответчика, если дело уже прошло некоторые инстанции? Если можно, то как это сделать?

, Александр, г. Омск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Александр, добрый вечер!

Если у Вас подсудность определена договором, то нет. Вы вправе ходатайствовать о видео-конференцсвязи, если учавствовать в судебном процессе затруднительно (в случае, если это арбитраж).