Как действовать,если вызвали в полицию после звонка на телефон доверия?

Здравствуйте. Вчера стала свидетелем такой ситуации: сотрудник полиции (не ГИБДД) в форме и на личном транспорте, останавливал людей, которые перешли дорогу в неположенном месте. Передо мной он остановил двух женщин, от полицейского сильно пахло алкоголем. Он стал говорить что они нарушили ПДД, на что женщины стали возмущаться и звонить своим родственникам, затем он их отпустил. Как оказалось он останавливал еще несколько человек из газельки, в которой я находилась. Все из них возмущены были тем что полицейский был пьян. Когда я приехала домой, то решила позвонить по телефону доверия ГИБДД и рассказать эту ситуацию, так как думала что это "оборотень", то есть не настоящий полицейский. Анонимное сообщение они отказались принять и я назвала не свою фамилию и адрес и рассказала. Затем мне позвонили с участкового пункта и сказали что это был их участковый, снова расспросив подробности. Сегодня мне позвонили снова, сказали что мне необходимо в понедельник явиться в этот участковый пункт для снятия показаний. Я сказала что приехать не могу, на что он ответил что это необходимо для подачи данных в Следственный Комитет. Я обещала перезвонить завтра и сказать во сколько я смогу придти. Мне не удобно ехать и сейчас у меня нет на это время, тем более что я хотела просто сообщить об этом факте, но никак не писать заявление. Тем более что назвала не свою фамилию и отчество. Что мне делать? Насколько законно требование полицейского и могу ли я не ходить в полицию? Какие могут быть мои дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне не удобно ехать и сейчас у меня нет на это время, тем более что я хотела просто сообщить об этом факте, но никак не писать заявление. Тем более что назвала не свою фамилию и отчество. Что мне делать? Насколько законно требование полицейского и могу ли я не ходить в полицию? Какие могут быть мои дальнейшие действия?

Доброго вам вечера, если вам не прислали повестку, то вы не обязаны являться в полицию. По телефону вам мог позвонить кто угодно, поэтому этот звонок  ни к чему вас не обязывает